ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоПравительство склоняет регуляторы к взаимоотношениям

Правительство склоняет регуляторы к взаимоотношениям

Кабмин на законодательном уровне добивается функций контроля и влияния за деятельностью нацкомиссий, регулирующих сферу естественных монополий.

Парламент намерен четче определить порядок взаимодействия правительства и национальных комиссий, регулирующих сферу естественных монополий. Первый шаг в этом направлении уже сделан: вчера за принятие соответствующего проекта закона № 10650 в первом чтении проголосовал 231 народный депутат.

Документом, автором которого является Кабинет Министров, вносятся изменения в ст. 9 и ст. 11 действующего закона «О естественных монополиях». Согласно правкам, Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкоммуслуг), а также Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ) при регулировании тарифообразования должны ежегодно учитывать основные макроэкономические показатели (инфляцию, ВВП), указанные в Госпрограмме экономического и социального развития Украины. Кроме того, Нацкомиссии обяжут вносить в тарифы рекомендации правительства относительно влияния «госрегулирования цен на продукцию монопольных образований на состояние ценовой политики в соответствующей сфере». Другими словами, если закон будет принят, регуляторам придется считаться с рекомендациями Кабмина в части тарифообразования.

При этом, проектом также определяется порядок взаимодействия в вопросе формирования ценовой политики, в частности, путем проведения совместных консультаций, разработки и выполнения программных документов экономического и социального развития подведомственных регуляторам отраслей. Также предлагается, что НКРЭ и Нацкоммуслуг станут «участниками государственного прогнозирования».

Сейчас, согласно закону «О естественных монополиях», нацрегуляторы – государственные коллегиальные органы, которые создаются и ликвидируются Президентом, подчиняются они также главе государства. Вместе с тем, Комиссии подотчетны Верховной Раде. Таким образом, Кабмин – единственный орган власти, который не имеет полномочий влиять на действия нацрегуляторов в сфере естественных монополий. В правительстве уверены, что «несбалансированность принятия Комиссиями решений по вопросам ценообразования может привести к раскручиванию инфляционных процессов в государстве и социальной напряженности в обществе».

 
Комментарии (0)