ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоПравительство одобрило Концепцию Фонда энергоэффективности

Правительство одобрило Концепцию Фонда энергоэффективности

Кабмин одобрил разработанную концепцию Фонда энергоэффективности и возлагает на него достаточно смелые ожидания. Так, уже через 5 лет планируется экономия газа в жилом секторе в размере 1,5 млрд кубометров, и 5 млрд грн. экономии на субсидиях

Правительство одобрило Концепцию Фонда энергоэффективности. Создание Фонда позволит повысить эффективность потребления энергии, уменьшить затраты людей на отопление квартир и домов, сэкономить расходы на субсидии и создать новые рабочие места. Деятельность Фонда даст возможность стране за 5 лет приблизиться к европейской модели потребления и учета энергоресурсов.

Об этом заявил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, представляя концепцию Фонда на заседании Кабинета Министров Украины. Благодаря работе Фонда, по словам министра, к 2021 году станет возможно достичь экономии 1,5 млрд куб. м газа ежегодно, экономить ежегодно 5 млрд. грн. бюджетных расходов на финансирование субсидий, создать 75000 рабочих мест. Кроме того, работа Фонда дает старт развитию малого и среднего бизнеса на рынке внедрения энергоэффективных мероприятий.

«Энергоэффективность - вопрос, который объединяет не только украинский народ, но и все ветви власти. Программы в рамках работы Фонда энергоэффективности имеют масштабироваться на всю страну и внедряться в каждом населенном пункте », - отметил Геннадий Зубко.

 Он также сообщил, что Концепция Фонда основывается на важных законопроектах, которые уже находятся в Верховной Раде Украины.

«С принятием этих законопроектов мы получим возможность двигаться дальше в создании Фонда энергоэффективности. Это закон о жилищно-коммунальные услуги, который четко определяет права потребителя, обязанности исполнителя, поставщика услуг, разграничивает кто и что должен сделать, и которую будет ответственность за некачественное предоставление ЖКУ. Мы ожидаем, что он будет принят во втором чтении. Далее - закон о коммерческом учете тепловой энергии, воды и водоотведения в сфере коммунальных услуг, который, я убежден, объединяет всех. Для каждой украинской семьи этот закон дает возможность установить учет и управлять самостоятельно услугами. Далее - Закон об энергетической эффективности зданий, который был одобрен на прошлом заседании Правительства и сейчас направлен в парламент. Он дает ответ украинской семье, проживающей или в индивидуальном доме, или в многоэтажном, что именно следует сделать для того, чтобы уменьшить потребление тепловой энергии; меры внедрить, чтобы повысить класс энергоэффективности, улучшить качество проживания в доме, а затем - увеличить стоимость жилья. Ведь именно энергоэффективность дает сегодня возможность увеличить стоимость жилья до 30 процентов », - отметил Геннадий Зубко.

 

Вы не знаете, где можно выгодно продать биткоин? Ваша проблема решена, продать биткоин на bit-changer.net вот, что вам нужно!

 
Комментарии (0)