ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоПравительство одобрило законопроект об энергетической эффективности зданий

Правительство одобрило законопроект об энергетической эффективности зданий

Кабинет министров Украины поддержал проект Закона Украины об энергетической эффективности зданий, предусматривающий введение сертификации энергетической эффективности зданий.

Решение об одобрении проекта Закона Украины «Об энергетической эффективности зданий» было принято в среду на заседании правительства. Сам законопроект разработан Госэнергоэффективности совместно с Минрегионом.

Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко отметил, что проект вводит сертификацию энергетической эффективности для объектов строительства и существующих зданий.

«Это один из базовых законов для масштабного внедрения энергоэффективности в домах. Его цель - установить четкие критерии уровня энергоэффективности каждого дома в Украине и обеспечить условия для сокращения потребления энергии. Более того, законопроект создает условия для рационального потребления гражданами энергоресурсов в зданиях, сокращение расходов на оплату энергии, повышения качества и комфорта жизни, увеличение стоимости жилья », - подчеркнул Геннадий Зубко.

По его словам этот законопроект даст конкретный ответ на вопрос, что нужно сделать для того, чтобы энергоэффективная здание действительно давала экономию.

 «Следующими шагами правительства будет подготовка закона о фонде энергоэффективности, закон о коммерческом учете, а на следующем заседании мы рассмотрим концепцию этого фонда», добавил Зубко.

 

 
Комментарии (0)