ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеПравительство выделит дополнительные 300 млн грн на программу «теплых» кредитов

Правительство выделит дополнительные 300 млн грн на программу «теплых» кредитов

Данную сумму на выплату компенсаций за «теплыми» кредитами уже заложено в государственном бюджете на 2017 год.

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению разработало проект постановления Кабинета министров, которым предлагается дополнительно выделить из госбюджета 300 млн грн на выплату компенсаций для организаций совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), которые берут в банках «теплые» кредиты.

Об этом во время Форума энергоэффективного партнерства заявил глава агентства Сергей Савчук, передает УНИАН.

«В этом году мы пошли настолько быстро в выдаче« теплых »кредитов, что деньги для индивидуального жилья (ранее выделено 400 млн грн - УНИАН) практически исчерпан. Госэнергоэффективности направило проект постановления Кабинета министров в Минрегион (Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства - УНИАН) и Минфина о том, чтобы еще дополнительно выделить 300 млн », - сказал Савчук.

По словам главы агентства, эту сумму на выплату компенсаций за «теплыми» кредитами уже заложено в государственном бюджете на 2017 год.

«Пока деньги на первую половину года для утепления есть. Пожалуйста, многоквартирные дома, идите и получайте кредиты и компенсацию за ними », - отметил он.

Как сообщалось ранее, по данным Госэнергоэффективности, финансирование государственной программы частичной компенсации «теплых» кредитов на термомодернизации и меры по повышению энергоэффективности в жилом секторе, на который в 2017 году было выделено 400 млн грн - вдвое меньше, чем в 2016 году, может быть увеличено во второй половине 2017 года.

Механизм финансирования «теплых» кредитов предусматривает возмещение 20% суммы кредита (но не более 12 тыс. Грн) для граждан при замене газовых котлов, 35% суммы кредита (но не более 14 тыс. Грн) в энергоэффективное оборудование и материалы для физических лиц 40% тела кредита (но не более 14 тыс. грн в расчете на одну квартиру) на энергоэффективное оборудование и материалы для ОСМД и жилищно-строительных кооперативов. При этом гражданам, получающим субсидию, компенсируется 70% суммы кредита.

Напомним, в начале апреля премьер-министр Владимир Гройсман поручил Министерству финансов перераспределить средства, которые будут поступать в Фонд энергоэффективности, на предоставление населению льготных «теплых» кредитов.

Индустрия косметологии не стоит на месте. Существует множество различных процедур, которые обещают вам молодость и красоту. Одним из таких методов является плазмолифтинг. Более детальную информацию об этой процедуре, вы можете получить здесь. Результат вы заметите после первых же процедур.

 
Комментарии (0)