ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХПравительство уже готовится поднимать цену на газ для населения

Правительство уже готовится поднимать цену на газ для населения

Повышение стоимости газа является одним из главных условий предоставления Украине очередного кредита от МВФ.

Повышение стоимости газа является одним из главных условий предоставления Украине очередного кредита от МВФ.

В случае повышения цены на газ для населения граждане Украины смогут рассчитывать на помощь в виде субсидий, заявил вице-премьер-министр Павел Розенко в эфире «5 канала». Читайте также СМИ назвали три возможных сценария повышения цены на газ По его словам, сейчас ведутся переговоры с Международным валютным фондом о предоставлении очередного транша кредитных средств Украины, причем повышение цены на газ для населения является одним из главных условий для выделения средств.

Как отметил Розенко, в правительстве принимают во внимание тот факт, что мировые тренды свидетельствуют о постоянном росте цены на газ, но нынешний уровень жизни украинский не позволяет сегодня говорить о том, что стоимость этого энергоресурса может быть существенно повышена.

«Для нас очень важно на сегодняшний момент сохранить баланс между тем, как реагируют мировые рынки, и самое главное - защитить людей. На сегодня и система субсидий, которая есть, мы хотим ее, с одной стороны, активизировать, а с другой - сказать людям, что система субсидий работает, она защитит каждого человека, каждую семью даже во время поднятия цен », - сказал он . На уточняющий вопрос журналиста о том, принято уже решение о повышении цены на газ для населения, Розенко ответил, что он в переговорах с МВФ не участвует, поэтому не обладает такой информацией.

Кабинет министров принял решение не повышать цену на газ для населения с апреля этого года. Документ предусматривает продление специальных обязательств Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» по продаже облгазам и теплокоммунэнерго природного газа без изменения цены до 1 июня. 30 мая Кабмин продлил спецзобовьязання «Нафтогаза» по продаже газа для нужд населения до 1 августа 2018 года. 26 июля Кабинет министров продлил действие Положения о возложении специальных обязанностей на субъекты рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа до 1 сентября, тем самым оставив неизменной цену на газ для населения. Цена газа для населения составляет 4942 грн за тысячу кубометров, а с учетом налога на добавленную стоимость и сборов, включающих транспортировки, - 6958 грн за тысячу кубометров.

Вопрос определения цены газа для нужд населения является предметом переговоров Украины с МВФ. Представители Фонда настаивают на том, что стоимость «голубого топлива» должна быть выровнена (поднятая) до уровня импортного паритета. На данный момент приведения цены на газ до импортного паритета соответствует ее повышение примерно на 30%.

В здоровом теле, здоровый дух. Мы позаботились о том, чтобы будущее поколение росло спортивным и здоровым. Уличные спортивные тренажеры для парков и площадок помогут поддерживать хорошую физическую форму всем желающим.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
03 августа 2018 г. 17:02
Щодо енергозбереження, то працівники державних бюджетних установ, часто на протязі усього робочого дня мікроволновками, електрочайниками та іншими електроприладами спалюють державну електроенергію. Крім того, у холодну пору року біля кожної такої працівниці стоїть потужний електрообігрівач, а влітку працюють кондиціонери. Навіщо те енергозбереження, адже держава розрахується за будь-яку кількість спаленої для особистих потреб електроенергії. -----------------------------------------------------А тепер уявіть, що буде, якщо дома у цих держпрацівниць поставлять ІНДИВІДУАЛЬНІ ГАЗОВІ ЛІЧИЛЬНИКИ - вони за для економії газу і усю їжу для своєї сім"ї будуть готувати на роботі. -----------------------------------------------У нас працівники держустанов складають переважну більшість зайнятого населення , але вони не виробляють ні матеріальних речей, ні духовних цінностей. Тобто, їх завищене енергоспоживання не є виправданим.