ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПравительство нашло возможности для дальнейшего повышения пенсий

Правительство нашло возможности для дальнейшего повышения пенсий

Пидвищення пенсий - это одна из основных задач, которые ставит перед собой правительство.

 

 

Пидвищення пенсий - это одна из основных задач, которые ставит перед собой правительство.

В прошлом году средняя пенсия выросла на 29,7%, а минимальная пенсия - на 16,4%. однако размер пенсий все еще остается низким. По состоянию на октябрь текущего года средняя пенсия в Украине составляет 2577 гривен, а минимальная - только 1452 гривни (с декабря будет 1497 грн.). Конечно, этого не достаточно. Поэтому правительство во главе с Владимиром Гройсманом проводит активную работу в данном направлении.

Вчера Кабмин поддержал законопроект, который увеличивает возможности для дальнейшего повышения пенсий путем детенизации зарплат. Данный законопроект совершенствует систему общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования. Новации имеют повысить качество администрирования единого социального взноса и дисциплину его уплаты.

Для дальнейшего роста пенсий нужно, чтобы в Пенсионный фонд были дополнительные ресурсы. чтобы не увеличивать нагрузку на госбюджет, их можно найти за счет перекрытия схем уклонения от уплаты ЕСВ. Кроме того, это позволит усилить защиту работающего населения. ведь сокрытие реальных зарплат для уменьшения уплаты ЕСВ фактически лишает рабочего достойной пенсии.

Схем уклонения от уплаты ЕСВ является несколько: занижение реальной заработной платы; «Уравниловка» (когда квалифицированная i Неквалифицированная труд оплачивается по документам все равно) сокрытия реальной зарплаты руководящего состава предприятия; начисления большой зарплаты одной или нескольким лицам на предприятии с последующим распределение этих средств между другими сотрудниками «в конвертах» (этот способ минимизации возможен благодаря ограничению суммы, с которой взимается ЕСВ).

Что же предусматривают предложенные изменения в законодательство? Во-первых, это увеличение максимальной величины базы начисления ЕСВ с 15 до 25 минимальных заработных плат (до суммы 104 325 гривен). Таким образом, не только будет перекрыто одну из мiнiмiзацiйних схем, но и восстановлен социальную справедливость. одновременно, чтобы стимулировать легализацию доходов граждан, предлагается установить регрессивную шкалу размера ЕСВ. Во-вторых, будет законодательно закреплено требования применять на предприятиях принцип дифференциации зарплаты в зависимости от сложности, квалификации, ответственности работы. Также устанавливается требование платить ЕСВ руководителям предприятий из расчета двух минимальных зарплат. эффект только от этого мероприятия составит 3,4 млрд грн в год. Кроме того, законодательные изменения предусматривают усиление ответственности за неуплату ЕСВ.

Всего в результате предлагаемых механизмов дополнительные поступления в Пенсионный фонд составят почти 10 миллиардов гривен в год, что позволяет обеспечить дальнейший рост пенсий.

 
Комментарии (0)