ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПравительство сделало шаг к монетизации субсидий на уровне ТКЭ

Правительство сделало шаг к монетизации субсидий на уровне ТКЭ

Новое решение предусматривает отмену механизма безденежных расчетов, чтобы предприятия-поставщики услуг смогли получать живые деньги за субсидиями.

Новое решение предусматривает отмену механизма безденежных расчетов, чтобы предприятия-поставщики услуг смогли получать живые деньги за субсидиями.

Принято решение действительно инновационным, поскольку отменяет механизм клиринговых (безденежных) расчетов между участниками рынка теплоснабжения, предприятиям-поставщикам услуг направлены живые деньги за субсидиями. Уходит в прошлое советская система расчетов.

Об этом заявил Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, комментируя принятие соответствующего постановления правительства, передает пресс-служба Правительственного портала.

«Мы выводим из заложников НАК« Нафтогаз »предприятия-поставщиков услуг. Ведь раньше они зависели от наличия долгов, в свою очередь влияло на получение номинаций на поставку газа и подписания протоколов. Наконец эта непрозрачная система, которая вводила кассовые разрывы непосредственно по возможностям расчетов за энергоносители, будет разрушена », - отметил ГеннадийЗубко.

«Это действительно прямые расчеты, это ответственность предприятий ТКЭ по отчетности. Этот первый шаг к переходу на денежные расчеты для теплоснабжающих предприятий позволит в будущем внедрить монетизацию субсидий для украинских семей. Это также основа для реформирования рынков газа, тепла и системы социальной помощи населению », - отметил Вице-премьер-министр.

По его словам, это решение необходимо Украине для интеграции в европейское энергетическое сообщество. Команда Минрегиона вместе с коллегами из Всемирного банка, МФК, МВФ, ЕС, ЕБРР и Минфина более полугода работали над совершенствования монетизации системы субсидий. Согласно разработанной Минрегионом Концепции реформирования сектора теплоснабжения и монетизация субсидий является основой инвестиционной привлекательности и восстановления инфраструктуры теплоснабжения по всей стране.

Геннадий Зубко сообщил: «Для предприятий, предоставляющих услуги монетизация вводится в действие с 1 января 2018 года. Таким образом, у нас есть время, чтобы подготовиться к запуску этого механизма. Мы рассчитываем, что это даст дополнительную возможность финансово усилить тепло-, водопроводные и коммунальные предприятия и сделать шаг к введению денежных расчетов с государством, а не протоколы, которые ходят по кругу между 5 субъектами рынка ».

Вы хотите изменить свою прическу? Никак не можете найти свой стиль? Сайт http://hair-fresh.ru/ поможет вам определиться с выбором. Здесь вы найдете огромное количество причесок для всех. Меняйтесь, перемены к лучшему.

 
Комментарии (0)