ГлавнаяНовости ЖКХСобытияПравительственная программа «Доступные лекарства» будет расширяться

Правительственная программа «Доступные лекарства» будет расширяться

Программа «Доступные лекарства» будет расширяться, и Правительство рассматривает возможность увеличить с 2018 года количество нозологий, на которые она распространяется
Программа «Доступные лекарства» будет расширяться, и Правительство рассматривает возможность увеличить с 2018 года количество нозологий, на которые она распространяется, заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в эфире «5 канала».
 
Комментируя ход выполнения программы, Павел Розенко отметил, что сейчас идет работа над тем, чтобы увеличить ассортимент лекарств и количество аптек, участвующих в программе.
 
«Уже более 6000 аптек из примерно 18 тис по всей Украине находятся в системе, работают в программе« Доступные лекарства ». Количество аптек ежемесячно растет, и довольно существенно. А на днях Министерство здравоохранения приняло решение об увеличении перечня препаратов. Сейчас в программе около 200 лекарственных средств », - отметил Павел Розенко и добавил, что возможностями программы воспользовались уже более 4 млн граждан.
 
«Очень боялись и аптечные учреждения, и фармпроизводители, что государство не будет возмещать стоимость лекарственных средств. А сейчас они увидели, что возмещение идет - два раза в месяц, деньги есть, а с последними изменениями в государственный бюджет Украины еще добавили 200 млн грн. Мы не будем делать никаких шагов назад. Устанавливается доверие между государством и фармпроизводителями, и бизнесом », - отметил Павел Розенко.
 
Он подчеркнул, что Правительство со своей стороны выполняет все свои обязательства по финансовому обеспечению программы «Доступные лекарства» и ожидает такого же исполнения обязательств от аптек и производителей.
 
Правительство начало программу «Доступные лекарства» в апреле текущего года с целью решения одной из ключевых задач - улучшение благосостояния украинский и увеличения продолжительности жизни в Украине. Программа предусматривает предоставление бесплатных лекарств или возмещения части стоимости лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний, астмы и диабета. Источник финансирования - средства государственного бюджета.

Сейчас чиновники просчитывают возможность расширения программы и введение в нее более широкого спектра препаратов. 

Ребенок - яркое событие в жизни каждого человека. Однако, в силу тех или иных заболеваний, зачатие может затянуться на долгое время. В этом случае, каждый родитель проходит обследование. На сайте http://sana-med.com.ua/ru/muzhskoe-besplodie1.php вашему вниманию представлены некоторые аспекты по данной тематике.

 
Комментарии (0)