ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоУзаконить самострой станет легче

Узаконить самострой станет легче

Министерство регионального развития утвердило порядок оформления частных домов, которые строили без необходимых документов

Министерство регионального развития утвердило порядок оформления частных домов, которые строили без необходимых документов. Это - механизм получения так называемой "строительной амнистии". Соответствующий закон президент подписал в апреле прошлого года.

- Из перечня документов, необходимых для легализации самостроев, убрали справку о соответствии месторасположение объекта требованиям государственных строительных норм, - говорит помощник юрисконсульта документ-сервиса "Юнидок" 35-летний Максим Ковальчук. - Раньше эту справку выдавали в Департаменте градостроительства и архитектуры. Получить ее было трудно, приходилось дополнительно заказывать топографическое выкопировки стоимостью 4000 гривен. Надо было ехать в департамент и выстаивать огромные очереди. Там не всегда давали положительный ответ. Получить разъяснения по телефону теоретически можно было, практически - нет.

Отныне заявление на оформление дома можно подать по электронной почте.

- Строительную амнистию ввели, чтобы увеличить количество налогоплательщиков за недвижимость, - говорит Ковальчук. - Потому что за самострои никто не платил налогов.

"Строительная амнистия" распространяется на частные дома общей площадью до 300 квадратных метров, возведенные в период с 5 августа 1992 по 9 апреля 2015 года. Также - на здании и сооружения сельскохозяйственного назначения, построенные до 12 марта 2011 года.

Многоэтажки под действие амнистии не подпадают. Так же как и самовольно построенные гаражи на придомовых территориях.

Без налаженной системы автополива на вашем участке, не стоит слишком рассчитывать на хороший урожай. Ведь вода - это источник жизни. Предлагаем вам приобрести все необходимое для капельного полива на нашем сайте https://ugospodara.com.ua/. Широкий выбор, высокое качество и цены, которые вас порадуют.

 
Комментарии (0)