ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХВ 2017 году было привлечено уже более 400 тыс грн на утепление домов

В 2017 году было привлечено уже более 400 тыс грн на утепление домов

3 по 6 января 2017 года, еще 5 ОСМД стали участниками программы «теплых» кредитов, привлекая 416 тыс. грн на утепление квартир в многоэтажках.

Об этом сообщили в пресс-службе Госэнергоэффективности.

с 3 по 6 января 2017 года, еще 5 ОСМД стали участниками программы «теплых» кредитов, привлекая 416 тыс. грн на приобретение различных материалов и оборудования для внедрения энергоэффективных мероприятий в своих многоэтажках.

В Агентстве также отметили, что такая активность ОСМД в праздничные дни начала нового года позволяет предположить, что в 2017 году программа будет такой же популярной среди ОСМД, как и в прошлом году.

Так, в 2016 году ОСМД реализовано 435 проектов по повышению энергоэффективности в многоэтажках, что в 2,2 раза больше чем в 2015 году. На эти цели ими привлечено 61 млн гривен, что в 3,6 раз больше чем в 2015 году.

В ведомстве добавили, что ОСМД-участники программы имеют возможность получить из госбюджета не менее 40%-ную компенсацию средств, привлеченных на оборудование и материалы для утепления дома. Если у ОСМД есть получатели субсидий, то они гарантированно получают увеличенный размер возмещения — 70%.

«Кроме государственной помощи, многие ОСМД могут рассчитывать и на дополнительную компенсацию процентов или суммы по кредиту от местной власти. В некоторых областях и городах сумма возмещения из местных бюджетов составляет от 20% до 50%. Это означает, что в некоторых регионах суммарный размер компенсации суммы средств, привлеченных на термомодернизацию многоэтажки, может составить 70% и более», — говорится в сообщении.

Как можно экономить на электроэнергии? Ответ – использование природных источников света. Например, на сайте http://solar-tech.com.ua/green-tariff.html Вашему вниманию представлена программа «Зеленый тариф». Он дает право установить на своем доме или участке солнечную электростанцию, тем самым экономя деньги и защищая природу.

 
Комментарии (0)