ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеВ марте платежки за транспортировку газа будут другими - НКРЭКУ

В марте платежки за транспортировку газа будут другими - НКРЭКУ

Сумму будут определять по такому принципу: для потребителей, которые готовят пищу, конфорок - это будет 2,8 грн в месяц; у кого еще подогрев воды - 8,9 грн в месяц; там, где комплексное потребления, для частных домов, будет 21,9 грн в месяц
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг одобрила решение, что уже с марта этого года сумма платежки за транспортировку газа должна определяться в зависимости от объемов пользования, сообщает пресс-служба нацрегулятор.
 
"Больше всего, о чем говорили, оплата при так называемом нулевом потреблении. Есть несколько случаев, когда при нулевом потреблении дом мог получить 200-400 грн платежку за транспортировку газа. Мы проанализировали и очень быстро нашли механизм, позволяющий ... Вчера было заседание, мы приняли решение - уже в марте эти платежки будут другими", - рассказал председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк.
 
Сумму будут определять по такому принципу: для потребителей, которые готовят пищу, конфорок - это будет 2,8 грн в месяц; у кого еще подогрев воды - 8,9 грн в месяц; там, где комплексное потребления, для частных домов, будет 21,9 грн в месяц, то есть минимальная платежка.
 
Валерий Тарасюк добавил, что платить за обслуживание все же надо.
 
Напомним, НКРЭКУ обнародовало новые тарифы на холодную воду. Решение о повышении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод на 2020 год было принято Национальной комиссией по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг.
 
Тарифы на центральное водоснабжение и водоотведение растут в среднем на 15-20%. В зависимости от региона.

Самую дорогую воду продолжают потреблять на Востоке Украины, в частности, в Павлограде и Бердянске. Здесь придется заплатить почти 40 гривен за куб. 

 
Комментарии (0)