ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХУ части населения заберут льготный тариф на электроэнергию

У части населения заберут льготный тариф на электроэнергию

Повышение тарифа на электроэнергию до уровня II класса промышленных потребителей ждет больших бытовых потребителей в Украине

Повышение тарифа на электроэнергию до уровня II класса промышленных потребителей ждет больших бытовых потребителей в Украине.

Такие изменения будут связаны с тем, что Минэнерго планирует отказаться от льготных тарифов на электроэнергию для крупных бытовых потребителей. Такие планы озвучил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель.

«Мы строим эффективные энергетические рынки. ПСО (возложение специальных обязанностей), или режим специальных обязательств - инструмент, который не улучшает эффективность рынка. Я не думаю, что мы полностью откажемся от ПСО в 2020 году, но мы будем двигаться в направлении того, чтобы уменьшить объем ПСО », - заявил министр.

По мнению министра, отказ от льгот и увеличение стоимости электроэнергии для крупных потребителей электроэнергии поможет сформировать реальный рыночный тариф на эту услугу.

«Мы рассматриваем и изучаем возможность, что означает приведение цены к реальной рыночной - ко II классу напряжения - для тех бытовых потребителей, которые потребляют гораздо больше, чем другие», - отметил министр и пояснил, что имеет в виду или очень обеспеченных потребителей, или тех, кто скрывает под статусом физического лица промышленное производство.

«Это большие объемы - более 500 кВт или еще больше», - сказал Оржель.

По состоянию на начало 2019 тарифы на электроэнергию в Украине покрывали ее себестоимость (производства и распределения) только на 46,2%, что ниже показателя годичной давности - 51,7%.

Компания "Бетон-строй" предлагает качественный материал для строительства, вы сможете посмотреть на сайте. Клиентам предлагаются отличные условия поставки материалов в широком ассортименте, так же предоставляет возможность организации крупной строительной технике.

 
Комментарии (0)