ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХВ «красных» карантинных зонах не отключать должников от электроэнергии

В «красных» карантинных зонах не отключать должников от электроэнергии

Это подчеркнули в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП).

Электропоставщикам и операторам систем распределения запрещается прекращать поставки электрической энергии бытовым потребителям, электроустановки которых расположены на территории регионов Украины, на которых установлен «красный» уровень эпидемической опасности распространения коронавирусной болезни COVID-19.

Это подчеркнули в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП).

«Обращаем внимание участников розничного рынка электрической энергии, 20 августа 2021 вступил в силу Закон Украины« О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры присоединения к электрическим сетям ». Законом внесены изменения в раздел II «Заключительные положения» Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» », - говорится в сообщении.

Несмотря на то, что Законом было отменено запрет на прекращение предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам Украины в случае их оплаты или оплаты в полном объеме, раздел II закона дополнена пунктом 3¹, которым установлено, что на территории Украины, там, где установлен « красный »уровень эпидемической опасности распространения коронавирусной болезни (COVID-19), на период действия« красного »уровня эпидемической опасности и в течение 30 дней со дня его отмены запрещается прекращение / приостановлении предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам Украины в случае их оплаты или оплате не в полном объеме.

Данная норма касается исключительно бытовых потребителей.

Несмотря на запрет, еще до завершения 30 дней со дня отмены «красного» уровня эпидемической опасности поставщикам универсальных услуг разрешено начинать процедуру прекращения электроснабжения потребителей.

В частности можно будет оформлять и направлять бытовом потребителю предупреждения о прекращении поставок электрической энергии за задолженность за потребленную электрическую энергию, а также предоставлять оператору системы распределения обращение о необходимости осуществления прекращения электропитания электроустановки соответствующего потребителя. В то же время в соответствующем предупреждении и обращении должно быть указано, что электроснабжение бытовых потребителей будет прекращена после завершения 30 дней со дня отмены «красного» уровня эпидемической опасности.

Кроме того, подчеркнули в НКРЕКП, если потребителя ранее были отключены от электричества за долги, то даже при условии объявления «красной» карантинной зоны такой потребитель будет оставаться без электроэнергии и в дальнейшем.

«Обращаем внимание, что установка« красного »уровня эпидемической опасности не является основанием для восстановления электропитания электроустановки бытового потребителя без устранения потребителем допущенного нарушения (в частности оплаты задолженности)», - отметили в НКРЕКП.

Но восстановление электроснабжения должно происходить в день погашения долга.

 

 
Комментарии (0)