ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоВ Чернобыльской зоне создадут туристический маршрут

В Чернобыльской зоне создадут туристический маршрут

В Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов заявили, что ведомство намерено восстанавливать зону отчуждения ЧАЭС

В Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов заявили, что ведомство намерено восстанавливать зону отчуждения ЧАЭС и сохранить там туристические объекты. В частности, программа реновации расписана на 2 года.

Следовательно, в 2021 году планируют провести консервацию кафе «Припять», квартиру-музей Владимира Правика и смотровая крышу 16-этажного дома. Кроме того, хотят привести в порядок вокзал, бассейн и Дугу, однако менять их состояние не будут.

В 2022 году с КПП «Дитятки» хотят сделать новый современный технический терминал. В частности, для того чтобы пропуск рабочих и туристов происходил быстрее. Также прежнюю СТО переделают в современный хаб.

Согласно информации, всего на обновление туристических объектов в Чернобыльской зоне выделили 30 млн гривен.

Ранее мы писали, что украинский парламент ужесточил наказание за незаконное посещение зоны ЧАЭС - теперь за это может грозить уголовная ответственность.

Напомним, в Минэкологии заявляли, что на сегодня в Чернобыле реализуется 16 проектов международной технической помощи по выводу из эксплуатации и совершенствования системы обращения с радиоактивными отходами.

 

 
Комментарии (0)