ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеВ Госэнергоэффективности показали достижения в возобновляемой энергетике

В Госэнергоэффективности показали достижения в возобновляемой энергетике

Потенциал развития ветроэнергетики в Украине - один из крупнейших в Восточной Европе. Присоединение Украины к IRENA позволит увеличить «зеленые» инвестиции, получать дешевые кредиты

Потенциал развития ветроэнергетики в Украине - один из крупнейших в Восточной Европе. Присоединение Украины к IRENA позволит увеличить «зеленые» инвестиции, получать дешевые кредиты на «зеленые» проекты, разрабатывать совместные механизмы финансирования подготовки и внедрения качественных проектов.

Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук на восьмой сессии Ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии IRENA в Абу-Даби (ОАЭ) представил последние достижения Украины в возобновляемой энергетике и перспективы сотрудничества.

Об этом сообщает Управление коммуникации и связей с общественностью Госэнергоэффективности, передает Укринформ.

«Правительство Украины прошел долгий путь, чтобы присоединиться к Уставу IRENA. Недавно соответствующий Закон Украины № 2222-VIII, разработанный Госэнергоэффективности, принят парламентом и подписан Президентом Украины П. Порошенко », - отметил Савчук и добавил, что на днях министр иностранных дел Украины Павел Климкин подписал соответствующий документ о присоединении Украины к IRENA.

После присоединения к IRENA Украина сможет: увеличить «зеленые» инвестиции, получать дешевые кредиты на «зеленые» проекты, разрабатывать совместные механизмы финансирования подготовки и внедрения качественных проектов.

По словам Савчука, потенциал развития ветроэнергетики в Украине - один из крупнейших в Восточной Европе. Кроме этого, страна имеет значительные возможности для широкого внедрения проектов по производству энергии из биомассы и отходов.

На западе Савчук имел возможность обсудить тенденции развития «чистой» энергетики в мире и в Украине с директором секретариата Энергетического сообщества Каменец копателей и президентом «Energy Watch Group», экс-депутатом парламента Германии Хансом-Йозефом Фелл.

В мероприятии приняли участие более 1200 представителей из 150 стран мира

Как отметил генеральный директор IRENA Аднан Амин, человечество вступает "в новую эпоху энергетической трансформации, а возобновляемая энергетика становится важным двигателем экономического роста, создания рабочих мест и социального развития, а также решает проблемы изменения климата и уменьшения вредных выбросов".

По данным IRENA, с 2013 года более 1 трлн долларов инвестировано в возобновляемую энергетику во всем мире. На сегодня создано почти 10 млн новых рабочих мест в этой сфере.

Президентом нынешней сессии Ассамблеи избран Уругвай, поражающий своими успехами в возобновляемой энергетике. Например, в 2017 в Уругвае из возобновляемых источников энергии сгенерировано более 90% электроэнергии, из которых 35% - благодаря ветроэлектростанции.

Детей необходимо развивать с самого раннего возраста. Первая в Украине школа it комплексного гармоничного развития ребенка с использованием современных информационных технологий приглашает ваших детей пройти обучение. Развитие интеллекта и социализация.

 
Комментарии (0)