ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеВ Госэнергоэффективности призывают ЭСКО-компании к сотрудничеству

В Госэнергоэффективности призывают ЭСКО-компании к сотрудничеству

В Госэнергоэффективности призвали ЭСКО-компании участвовать в тендерах на утепление бюджетных учреждений через систему электронных публичных закупок ProZorro.

В Госэнергоэффективности призвали ЭСКО-компании участвовать в тендерах на утепление бюджетных учреждений через систему электронных публичных закупок ProZorro.

На сегодня, совместными зусиллямиМинекономрозвитку, Госэнергоэффективности, ГП «ПРОЗОРРО» и экспертами введен специальный модуль для ЭСКО-закупок.

Об этом рассказал председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, сообщает пресс-служба Держенергоективности.

«Начало модуля с привязкой к системе ProZorro - это ключевое и революционное решение, которое полностью открывает рынок ЭСКО-услуг в бюджетной сфере Украины. Теперь ЭСКО-компанииможуть свободно, прозрачным образом, на открытой площадке бороться за тендер на впровадженняенергоефективних мероприятий в школах, детсадах, больницах и т.д. », - пояснил Председатель.

Важная особенность ЭСКО-тендера заключается в том, что выигрывает не тот, кто предложит самую низкую цену, а тот, кто предоставит высокий показатель эффективности энергосервисного договора (NPV). Этот показатель определяет потенциальную экономию средств на энергопотреблении и денежную выгоду для бюджетного учреждения. В то же время - это залог закупки наиболее эффективного и качественного оборудования и материалов для проведения работ.

По состоянию на 20 октября 2017 уже объявлено более 20 открытых торгов с энергосервиса. Ожидается, что в этом году будет объявлен более 100 тендеров.

Напомним, что сегодня ЭСКО-контракты реализуются в 4-х регионах Украины: Киеве, Миргородском районе Полтавской области, Савранском районе Одесской области и. Канев Черкасской области. В бюджетных учреждениях устанавливаются ИТР, модернизируются системы отопления, освещения и т. Инвесторы уже начали получать возврат вложенных средств. Бюджетные учреждения смогут сэкономленные средства направить на другие энергоэффективные проекты.

 
Комментарии (0)