ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеГосэнергоэффективности планирует продвигать энергетические кооперативы

Госэнергоэффективности планирует продвигать энергетические кооперативы

Создания энергетических кооперативов в Украине – это новый тренд, который будет развивать Госэнергоэффективности совместно с общинами для их энергонезависимости и самостоятельности.

Создания энергетических кооперативов в Украине – это новый тренд, который будет развивать Госэнергоэффективности совместно с общинами для их энергонезависимости и самостоятельности.

Об этом Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук разговаривал с представителями бизнеса и общественности, говорится в сообщении Агентства.

«Энергетические кооперативы – это возможность для общин самостоятельно обеспечивать свои потребности в энергоресурсах, использовать местные виды топлива, становиться энергонезависимыми и, что интересно, быть активными участниками собственного энергетического рынка. Такие кооперативы популярны в разных странах мира. Например, в США насчитывается более 900 таких объединений с 42 млн членами. А вот В Украине лишь единичные случаи в некоторых регионах: Тернопольской, Винницкой и других. Поэтому, мы должны срочно перенимать международный опыт. В Украине для создания энергетических кооперативов существует немало предпосылок. Во-первых, это значительный ресурсный потенциал, имеющийся в каждом регионе. Во-вторых, благодаря внедренной финансовой децентрализации местная власть получает достаточно финансирования, которое следует направить на необходимые для общин потребности, особенно на постоянное обеспечение энергоресурсами», - сообщил Председатель Агентства.

На сегодня существует насущная необходимость изменения нынешней ситуации и создании условий для функционирования энергетических кооперативов в Украине. Во время переговоров была презентована концепция законопроекта «О потребительских энергетические кооперативы». Концепцией законопроекта предусмотрено ввести термин «энергетический кооператив», определить основные направления деятельности таких кооперативов и, главное, снять барьеры деятельности кооперативов, в частности, в сфере производства и продажи тепловой и электрической энергии.

Сергей Савчук отметил, что параллельно с разработкой законодательной базы нужно уже сегодня широко популяризировать преимущества и особенности внедрения энергетических кооперативов. С этой целью Председатель Агентства пригласил участников встречи присоединиться к работе семинаров по вопросам использования возобновляемых источников энергии, которые Агентство будет проводить в марте-июне 2017 года в областных центрах Украины.

Стоит отметить, что сегодня Госэнергоэффективности будет работать в направлении законодательного урегулирования вопроса создания энергетических кооперативов и повышение осведомленности местных властей по этому вопросу.

Необходима помощь юриста? Вашему вниманию представлен адвокат одесса. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте http://www.legist.od.ua.

 
Комментарии (0)