ГлавнаяНовости ЖКХЖильеУ «Доступного жилья» в новой версии бюджета забрали финансирование

У «Доступного жилья» в новой версии бюджета забрали финансирование

Государство фактически отказалась от финансирования программы «Доступное жилье»

Вчера Верховная Рада Украины приняла «антикризисный» вариант государственного бюджета Украины на 2020 год. В нем отсутствуют средства на реализацию программы «Доступное жилье». Об этом на своей странице сообщил Сергей Комнатный, председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству.

«Считаем категорически неприемлемой фактический отказ государственной власти от поддержки граждан Украины в их обеспечении жильем. Речь идет об отсутствии в новой версии Госбюджета 100 млн грн, которые до сих пор были предусмотрены на программу "Доступное жилье"», - написал он.

По словам Сергея комнатный, власти отказываются не просто от поддержки строительной отрасли, но от финансирования одной из фундаментальных потребностей гражданина - потребности в собственном жилье.

«Именно сейчас, во время экономического кризиса, когда доходы семей падают, когда десятки тысяч Украинский могут остаться без работы, путь людей к собственному дому становится слишком длинным и сложным. И успешно пройти его можно только опираясь на плечо, подставленное властью », - уверен глава Держмолодьжитла.

Также он сообщил, что его ведомство продолжит работу с центральными органами власти и продолжит убеждать чиновников и депутатов к завершению 2020 вернуть в бюджет средства, которые предусматривались на программу.

Отметим, программа «Доступное жилье» была запущена в 2017 году, она предусматривает для переселенцев и участников АТО / ООС 50% финансирования государством стоимости жилья. В прошлом году программой смогли воспользоваться 989 симей. 

 
Комментарии (0)