ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаВ Энергоатоме ожидают утверждения решений для энергомоста «Украина-ЕС»

В Энергоатоме ожидают утверждения решений для энергомоста «Украина-ЕС»

Одним из пунктов является порядок допуска Энергоатома к межгосударственному сечению на 20 лет с целью беспрепятственного экспорта электроэнергии.

Одним из пунктов является порядок допуска Энергоатома к межгосударственному сечению на 20 лет с целью беспрепятственного экспорта электроэнергии.

НАЭК «Энергоатом» в ближайшее время ожидает утверждение тендерной документации для проведения конкурса по определению частного партнера для реализации проекта «Энергетический мост« Украина-ЕС ».

Об этом сказал президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский во время встречи с членом наблюдательного совета, совладелицей компании Kulczyk Investments s. a. Доминикой Кульчик, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу компании.

"В ближайшее время ожидаем утверждения Кабинетом министров Украины тендерной документации, необходимой для проведения конкурса по определению частного партнера для осуществления государственно-частного партнерства по проекту« Энергетический мост «Украина-ЕС. Одним из пунктов данной документации является порядок допуска Энергоатома к межгосударственному сечению на 20 лет с целью беспрепятственного экспорта электроэнергии за указанный период », - отметил Недашковский. (Межгосударственный сечение - совокупность межгосударственных линий электропередачи, соединяющих объединенную энергетическую систему Украины с энергосистемами других государств - ред).

В свою очередь Кульчик подчеркнула, что проект «Энергетический мост« Украина-ЕС »является одним из приоритетов холдинга Kulczyk Investments. «Он имеет большое значение не только в экономическом, но и в политическом контексте. Начиная этот проект мой отец верил, что Украина является очень важным компонентом для обеспечения энергетической стабильности Европы. Польша требует украинской электроэнергии, в свою очередь Украина нуждается Польшу для дальнейшей энергетической интеграции с ЕС. Уверена в успешной реализации этого проекта », - отметила Кульчик.

Член правления компании Polenergia International S.ar.l. Гжегож Станиславский также сообщил, что в июне текущего года ожидается обнародование рапорта Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E), содержащий рекомендации по обеспечению энергетической безопасности стран Балтии. «Страны Балтии уже много лет пытаются получить соединение собственных энергосистем с объединенной энергосистемой Евросоюза, но этот процесс до сих пор тормозится. Мы работаем над тем, чтобы в рапорте ENTSO-E была отражена возможность использования энергомоста Украина-ЕС в качестве одного из действенных инструментов повышения энергетической безопасности балтийских стран и их дальнейшей интеграции в энергосистемы ЕС путем создания перемычки между энергомоста и энергосистемой Литвы », - добавил Станиславский .

Как сообщалось, проект «Энергетический мост« Украина-Европейский Союз »было начато в 2014 году по инициативе Энергоатома и польской энергетической компании Polenergia International, которая является частью холдинга Kulczyk Investments.

В рамках проекта «Энергетический мост« Украина-Европейский Союз »предусматривается осуществление экспорта электроэнергии из энергоблока №2 Хмельницкой АЭС по 2 направлениям: через обновления ЛЭП 750 кВ на Жешув, а также действующей линией на ПС Альбертирша (Венгрия) после модернизации Западно подстанции. Это позволит добавить 1000 МВт атомной электроэнергии к существующему экспортного потенциала Бурштынского острова, который сегодня обеспечивается исключительно тепловой генерацией (550 МВт).

В зону ответственности НАЭК «Энергоатом» по данному проекту относятся модернизация энергоблока №2 Хмельницкой АЭС и переподключение его к Бурштынского острова, а также обеспечение резерва собственных нужд энергоблока №2 ХАЭС при работе на энергосистему ENTSO-E. Предварительная оценка стоимости выполнения указанных работ составляет 16 млн евро и 31 млн евро соответственно.

Проект не требует прямого бюджетного финансирования на одном из этапов его реализации. Все мероприятия будут финансироваться за счет собственных средств частного партнера.

Что происходит сейчас в Харькове? Какие основные новости, какие события произошли в течение дня, читайте здесь. Узнавай первым.

 
Комментарии (0)