ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеВ ЕС призывают Украину присоединиться к Энергетическому союзу

В ЕС призывают Украину присоединиться к Энергетическому союзу

В Европейском Союзе довольны проделанной работой по запуску Фонда энергоэффективности Украины, к которому ЕС планирует внести 100 млн евро.

В Европейском Союзе довольны проделанной работой по запуску Фонда энергоэффективности Украины, к которому ЕС планирует внести 100 млн евро.

Президент Петр Порошенко обсудил с вице-президентом Европейской Комиссии по вопросам Энергетического союза Шефчович пути интеграции Украины в энергетический рынок.

Встреча состоялась в рамках 48-го Всемирного экономического форума в Давосе, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Стороны обсудили пути дальнейшей интеграции энергетического рынка Украины в рынок ЕС, а также возможные механизмы присоединения Украины в Энергетическое союза ЕС", - говорится в сообщении.

Президент также поблагодарил еврокомиссару и ЕС за неизменную поддержку Украине на пути реформ в энергетической сфере и укрепление энергетической независимости.

В то же время он заверил, что Украина отдана дальнейшему реформированию энергетической отрасли в соответствии со своими обязательствами в рамках Договора об учреждении Энергетического Сообщества и Соглашения об ассоциации с ЕС.

Кроме того, собеседники "выразили удовлетворение" в связи с завершением работы, необходимой для запуска Фонда энергоэффективности Украины, к которому ЕС планирует внести 100 млн евро.

Как сообщалось ранее, 24-26 января Президент Петр Порошенко находится с официальным визитом в Давосе (Швейцария), где примет участие в работе Всемирного экономического форума.

Напомним, в рамках форума Шефович призвал Россию и Украину вместе обсудить будущее транзита российского газа через Украину после решения Стокгольмского арбитража.

Отметим, 22 декабря 2017 НАК "Нафтогаз Украины" заявила о победе в Стокгольмском арбитраже по делу по контракту на поставку газа во всех спорных вопросах.

По данным компании, арбитражный суд полностью отклонил требования "Газпрома" о положении "бери или плати" на сумму $ 56 млрд.

Кроме того, "Нафтогаз" добился уменьшения будущих обязательных годовых объемов более чем в 10 раз в соответствии с его фактических потребностей в импорте газа.

В то же время в российском "Газпроме" заявили, что Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма 22 декабря обязал НАК "Нафтогаз Украины" оплатить в интересах "Газпрома" сумму просроченной задолженности за поставки газа в размере $ 2.019 млрд.

"Нафтогаз" судится с "Газпромом" с 2014 года из двух больших вопросов - цены на российский природный газ и транзита газа.

В обоих случаях российская сторона подавала встречные иски к Украине. Совокупная сумма исковых требований НАК "Нафтогаз Украины" к "Газпрому" - более $ 42.5 млрд, встречных требований "Газпрома" - $ 47.1 млрд.

В этом году вся Россия находится в ожидании, ведь в марте пройдут выборы президента россии 2018. Узнавайте больше о кандидатах и читайте самые свежие новости по поводу подготовки к выборам здесь https://твоивыборы2018.рф. От этого выбора будет зависеть дальнейшая жизни каждого россиянина.

 
Комментарии (0)