ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеВ Европе может появиться свой трубопровод с дешевым газом

В Европе может появиться свой трубопровод с дешевым газом

США взялись продвигать строительство трубопровода EastMed, который будет поставлять газ с Восточного Средиземноморья в Южную Европу. Это позволит европейцам получать ресурс дешевле, чем от РФ

США взялись продвигать строительство трубопровода EastMed, который будет поставлять газ с Восточного Средиземноморья в Южную Европу. Это позволит европейцам получать ресурс дешевле, чем от РФ.

На саммите 7 августа в греческих Афинах обсуждался проект газопровода EastMed (Eastern Mediterranean рipeline), задача которого — транспортировать в Южную Европу газ из “газоносного треугольника”. Так называют район в Восточном Средиземноморье, разведкой которого совместно занимаются три страны: Греция, Израиль и Кипр. Это прежде всего шельфовые месторождения “Афродита” на Кипре и “Левиафан” в Израиле, суммарные запасы которых оцениваются в 620 млрд куб. м. В мероприятии приняли участие министр охраны окружающей среды и энергетики Греции Костис Хадзидакис, министр энергетики, торговли и промышленности Кипра Георгиос Лаккотрипис, министр энергетики Израиля Юваль Штайниц и помощник госсекретаря США по вопросам использования энергетических ресурсов Фрэнсис Фэннон, а также представители правительства Италии.

Труба в Европу может быть проложена по дну Средиземного моря и через территорию Греции. Трубопровод протяженностью более 1300 км начнется в Израиле и будет иметь три точки выхода: на Кипре, на Крите и в Греции, а далее — на итальянские терминалы. Его мощность составит 10-16 млрд куб. м в год. Окупиться проект должен за десять лет. Финансовую ответственность сейчас поровну делят греческая DEPA и итальянская Edison.

Межправительственный меморандум о строительстве EastMed упомянутые страны заключили в 2017 г. Проект развивался ни шатко, ни валко, пока к его продвижению не подключились Соединенные Штаты. Произошло это в марте 2019 г., когда в переговорах по реализации проекта начал принимать участие госсекретарь Майк Помпео.

Судя по всему, американцы увидели в проекте возможность одновременно поддержать своего союзника в лице Израиля, завоевать симпатии Греции, а главное — создать конкуренцию России на европейском газовом рынке. Дело в том, что, по предварительным расчетам, поступающий через EastMed газ окажется для потребителей на 20-30% дешевле, чем из России. В этом смысле газопровод станет альтернативой горячо оспариваемому Вашингтоном “Северному потоку-2”.

А еще это политический проект: новое греческое правительство уже подтвердило свое сближение с Израилем. Добавим сюда Кипр — и при поддержке США эти три страны могут создать в Восточном Средиземноморье конкуренцию региональному центру силы в лице Турции. Кстати, и в газовом плане EastMed может разом обрушить уже почти сбывшиеся мечты Турции стать газовым хабом для юга Европы.

Впрочем, поставки топлива по газопроводу EastМed начнутся только после 2025 г. До того времени — хотим мы того или нет — “Газпром” будет доминировать на европейском газовом рынке.

 

 
Комментарии (0)