ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаВ Кабмине планируют переработать вс систему теплоснабжения

В Кабмине планируют переработать вс систему теплоснабжения

Вице-премьер-министр Украины по восстановлению Александр Кубраков сообщил подробности

В Украине из-за попыток россиян уничтожить генерацию к следующему отопительному сезону нужно ввести решение о перепроектировании системы теплоснабжения.

Как передает "Волна", об этом заявил вице-премьер-министр Украины по восстановлению Александр Кубраков во время выступления на Конгрессе местных и региональных властей, пишет Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры.

Так, по словам Кубракова, стратегия россиян по уничтожению генерации создает новый вызов для теплокоммунэнерго.

"Перебрать на себя обслуживающих ТЭЦ потребителей и перепроектировать систему, в пределах возможного, до начала отопительного сезона 2024/2025", - подчеркнул он.

При этом главное внимание будет уделено модернизации и децентрализации мощностей предприятий теплокоммунальной энергетики.

Кубраков также напомнил, что Агентство восстановления работает над возведением защиты от дронов и ракет на 22 электроподстанциях. Да, на большинстве – уже возведено укрытие от дронов и благодаря этому несколько прифронтовых регионов до сих пор с электричеством. Это даже невзирая на ежедневные удары.

Всего в Украине 90 магистральных подстанций занимают площадь от 10 до 45 га, а также десятки тысяч меньших подстанций.

"Подчеркну, в мире нет готовых решений для защиты объектов энергетики, кроме средств ПВО. Те проекты строительства, которые мы реализуем сейчас, разрабатывали вместе с украинскими, американскими, британскими, японскими и немецкими военными и энергетиками с нуля. Перед началом строительства - согласовали с ГШ ВСУ, ГСЧС и НЭК "Укрэнерго", - отметил вице-премьер-министр.

В настоящее время правительство ищет и привлекает международную помощь в восстановлении генерации и транспортировки электричества. Кроме того, параллельно прорабатываются вопросы альтернативных источников – газотурбинных электростанций и когенерационных установок.

"Понимаем количество, потребность, площадки для размещения, прогнозируемую мощность и стоимость", – добавил Кубраков.

 

 
Комментарии (0)