ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаВ Кабмине считают, что страна еще долго будет нуждаться угля

В Кабмине считают, что страна еще долго будет нуждаться угля

Безубыточность, европейские условия, безопасность труда - ориентиры для угольной отрасли

 

По случаю дня шахтера Премьер-министр Денис Шмыгаль вместе с и.о. министра энергетики Ольгой Буславець посетил Донбасс. Премьер 'Премьер отметил, что угольная отрасль - одна из важных составляющих топливно-энергетического комплекса нашей страны. В ближайшие годы украинская экономика, энергетическая отрасль все еще нуждаться угля, ведь это основной энергоресурс для тепловой генерации. Он играет важную роль в сбалансировании энергосистемы, сообщает департамент коммуникаций Секретариата Кабинета Министров.

«Ваша профессия одна из самых опасных и одновременно одна из самых достойных в мире. Недаром грудь каждого из вас украшают ордена и медали, потому что это вызов - ежедневно спускаться в шахту », - отметил Денис Шмыгаль, выступая перед горняками Краматорска.

По словам главы правительства, отрасль непременно нуждается в реформировании и новых подходов к хозяйствованию.

«Неоднократные встречи с горняками показали нашу общую готовность к осуществлению изменений для комплексного решения проблемных вопросов угледобывающей отрасли. Европейские условия и безопасность труда, надлежащая заработная плата, безубыточность угольных предприятий - это ориентиры для нашей дальнейшей совместной работы », - подчеркнул Премьер-министр.

Разработка концепции и национальной программы справедливой трансформации угольных регионов, внедрение пилотного проекту трансформации угольных шахт - это шаги, которые государство предпринимает для вывода угольной отрасли из кризиса.

«Правительство будет делать все эти шаги, чтобы в шахтерской отрасли ситуация улучшалась. Мы же делаем все возможное, чтобы избежать долгов по зарплате, как это было в прошлые годы. Этим вопросом лично занимается Президент », - заверил глава правительства.

Правительство консультировался с международными партнерами во время переговоров - Ангела Меркель и заместителем госсекретаря США Стивеном Биґеном. «Мы объяснили эту проблему. У них есть опыт, они предоставляют соответствующие проекты, готовые предоставить финансирование, специалистов, экспертов. Это длительная работа. Она стратегическая и займет годы, чтобы сделать трансформацию угольных регионов. Это наша стратегия, - очертил планы Денис Шмыгаль. - В марте этого года мы проводили встречу с шахтерами совместно с Президентом, который пообещал работникам выплатить все долги по зарплате. И правительство выполняет обещание ».

На сегодня остается нерешенным вопрос текущей кредиторской и дебиторской задолженности, а также долгов за электроэнергию.

Ольга Буславець заверила, что только за август было выплачено Центрэнерго 600 млн гривен для всех шахт. Это позволило погасить долги по зарплате, за электроэнергию и вывести шахты с простой.

 

 

 

 
Комментарии (0)