ГлавнаяНовости ЖКХПолитикаВ Киевсовете отклонили петицию о переименовании проспекта Шухевича

В Киевсовете отклонили петицию о переименовании проспекта Шухевича

Комиссия по вопросам культуры Киевсовета единодушно отклонил петицию.

 

Комиссия по вопросам культуры Киевсовета единодушно отклонил петицию.

Комиссия Киевсовета отклонила петицию о переименовании проспекта Шухевича.

Об этом в facebook сообщил депутат Киевсовета от ВО "Свобода" Юрий Сиротюк, передает "Украинская правда".

"Шухевичу в Киеве быть! Комиссия по вопросам культуры Киевсовета единодушно отклонил петицию об отмене переименования проспекта Шухевича в Киеве", - написал он.

Депутат также предложил обратиться в СБУ по проверке "антигосударственной деятельности инициаторов петиции и наглого фальсификации ее результатов" и привлечь их к ответственности "за пособничество русским оккупантам".

"Третье, предлагает обратиться к семье Ватутина о передаче его останков, захороненных в Мариинском парке, или перезахоронения их на одном из кладбищ Украины. Пересылку" Новой почтой "готов оплатить", - подытожил Сиротюк.

Напомним, 1 июня Киевсовет переименовал проспект Ватутина на проспект Шухевича.

Однако 12 июня Окружной админсуд Киева приостановил процесс переименования проспекта.

30 июня секретарь Киевсовета Владимир Прокопов заявил, что решение горсовета о переименовании проспекта Ватутина в проспект Романа Шухевича вступило в силу.

Впоследствии об этом заявил и министр культуры Евгений Нищук.

Представитель организаций "Антифашистское правозащитная лига" и "Еврейская правозащитная группа" в суде Елена Бережная заявила, что информация о переименовании проспекта Ватутина на проспект Шухевича не соответствует действительности.

После этого на сайте Киевсовета зарегистрировали петицию против переименования проспекта Генерала Ватутина на Шухевича. Она набрала необходимое количество голосов для рассмотрения.

6 июля Окружной административный суд Киева перенес рассмотрение иска об обжаловании переименования проспекта Ватутина на проспект Шухевича на 31 августа.

25 июля Киевсовет принята к рассмотрению электронную петицию "Украинцы против переименования проспекта Ватутина в Киеве", которая набрала необходимые 10 000 голосов.

 

 
Комментарии (0)