ГлавнаяКомментарииОтопительный сезон 2023-2024В.Кличко: «Город был вынужден предоставить аванс «Киевэнерго» в объеме 250 млн грн.»

В.Кличко: «Город был вынужден предоставить аванс «Киевэнерго» в объеме 250 млн грн.»

Мэр Киева Виталий Кличко настаивает на внесении в Верховную Раду проекта закона о погашении и реструктуризации задолженности за энергоносители и списании штрафных санкций в теплоснабжении.
Мэр Киева Виталий Кличко настаивает на внесении в Верховную Раду проекта закона о погашении и реструктуризации задолженности за энергоносители и списании штрафных санкций в теплоснабжении. Об этом он заявил во время заседания антикризисного энергетического штаба по подготовке к началу отопительного сезона, сообщает пресс-служба КГГА.
 
"Мы в течение нескольких месяцев отмечали критические факторы, которые не позволяют теплопредприятиям должным образом подготовиться к зиме. Уже в течение нескольких месяцев заблокированы счета теплоснабжающих предприятий. Таковых в Украине 104. Нет средств и на установку домовых счетчиков и на замену аварийных сетей. И все это притом, что уровень расчетов за газ в Киеве перед НАК "Нафтогаз" составляет 101%", – подчеркнул мэр Киева.
 
"Нас упрекают: у вас же перевыполнение бюджета. Так, мол, "закрывайте" все за бюджетные средства. Но мы работаем в рамках закона. К тому же объективно есть вещи, на которые местные власти не могут повлиять", – отметил городской голова.
Он подчеркнул, что столичная власть, учитывая все критические факторы, сделала и делает все, чтобы спасти ситуацию и чтобы в Киеве отопительный сезон не был сорван.
 
"Мы приняли решение об установлении части счетчиков инвестиционной программы "Киевэнерго" за счет городских средств. Цена вопроса – почти 40 млн грн. На сегодняшний день более 90% столичных домов уже оснащены счетчиками тепла, что позволит сократить расходы киевлян на оплату тепла", – отметил Кличко.
 
Также, Виталий Кличко сообщил, что город был вынужден предоставить аванс "Киевэнерго" в объеме 250 млн грн.

"То есть мы сегодня делаем все, что можем, – готовимся к зиме в автономном режиме, я бы сказал так", – сказал Виталий Кличко. Он подчеркнул, что ситуация в столице не отличается от ситуации во многих других городах страны: в большинстве теплоснабжающих предприятий заблокированы счета и отсутствуют оборотные средства, не выполняются инвестиционные программы и плановые ремонты, растет количество повреждений теплосетей. 

 
Комментарии (0)