ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВ КГГА требуют от парламента отложить введение закона о ЖКХ

В КГГА требуют от парламента отложить введение закона о ЖКХ

В Киевсовете хотят выиграть время для подготовки плана имплементации законодательных изменений и ознакомления потребителей и участников рынка предоставления ЖКУ в связи с реализацией нового закона.

В Киевсовете хотят выиграть время для подготовки плана имплементации законодательных изменений и ознакомления потребителей и участников рынка предоставления ЖКУ в связи с реализацией нового закона.

Киев совместно с органами местной власти и Ассоциацией городов Украины (АГУ) готовит обращение в Верховную Раду и Кабинет Министров о необходимости отложить введение в силу изменений в законодательство в сфере жилищно-коммунальных услуг до утверждения подзаконного нормативно-правовой базы, сообщила пресс-служба Киевской городской госадминистрации (КГГА).

Об этом мэр Киева Виталий Кличко сообщил во время заседания Совета регионального развития при КГГА, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу горгосадминистрации.

"Есть ряд задач, которые нужно выполнить. В частности, подготовить план имплементации законодательных изменений с учетом особого статуса столицы. Также необходимо проинформировать потребителей и участников рынка предоставления жилищно-коммунальных услуг столицы об изменениях, которые происходят в связи с реализацией закона« О жилищно -коммунальные услуги ", - цитирует пресс-служба Кличко.

По данным пресс-службы КГГА, закон вступает в силу с 10 июня 2018 года.

Как сообщалось ранее, закон "О жилищно-коммунальных услугах" является четвертым ключевым законом в реформе энергоэффективности: раньше были приняты законы "Об энергоэффективности зданий», «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения", "О Фонде энергоэффективности".

Заключены до вступления в силу договора о предоставлении жилищно-коммунальных услуг продлят действие еще в течение одного года после начала действия закона.

В течение этого срока совладельцы многоквартирных домов должны принять решение о модели организации договорных отношений с исполнителями коммунальных услуг (кроме услуг по поставке электроэнергии и природного газа).

В многоквартирных домах, в которых на день вступления в силу закона «О жилищно-коммунальных услугах" не менее половины квартир и нежилых помещений отключены от централизованного отопления и горячей воды, владельцы квартир имеют право обустроить систему индивидуального теплоснабжения (отопления и / или горячего водоснабжения). Однако не допускается принудительное отключение от централизованных сетей квартир в случае отделения от этих сетей других собственников квартир и нежилых помещений.

По словам юриста практики корпоративного права юридической фирмы Juscutum Марии Фельмецгер, закон предоставит преимущества потребителям, готовым отстаивать свою позицию в диалоге с поставщиком услуг корректно фиксировать отсутствие или низкое качество жилищно-коммунальных услуг. В частности, закон предоставляет потребителям право на уменьшение размера платы за жилищно-коммунальные услуги при условии документального подтверждения непредоставление коммунальных услуг.

Спальня - это особое место. Именно здесь вы заряжаетесь энергией для следующего дня. Если вам необходимо спальни купить, советуем вам заглянуть в Мебель Гербор. Здесь представлены шикарные спальни для вашего уюта и комфорта.

 
Комментарии (0)