ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеВ Мариуполе увеличили возмещение теплых кредитов до 50%

В Мариуполе увеличили возмещение теплых кредитов до 50%

На сегодня ОСМД Мариуполя смогут получить наибольшую компенсацию от государства за «теплым кредитом»: не менее 40% - из государственного бюджета, 50% - из городского.

На сегодня ОСМД Мариуполя смогут получить наибольшую компенсацию от государства за «теплым кредитом»: не менее 40% - из государственного бюджета, 50% - из городского.

На днях Мариупольский городской совет принял решение увеличить размер возмещения из городского бюджета суммы «теплых кредитов» для ОСМД, а именно - с 30% до 50%, передает пресс-служба Правительственного портала.

Отныне ОСМД Мариуполя смогут получить наибольшую компенсацию от государства за «теплым кредитом»: не менее 40% - из государственного бюджета, 50% - из городского. Это уникальный шанс утеплить дома фактически 10% от стоимости необходимых материалов и оборудования.

На реализацию этой городской программы в 2018 бюджетом города предусмотрено 295 тыс. Гривен.

«Приветствую решение городского совета предоставить еще больше софинансирования для ОСМД во время утепления домов. Это доказывает, что власть на местах осознает значимость вопроса энергоэффективности и готова помогать общине в этом вопросе. В результате мы увидим настоящую синергию действий правительства и местной власти: государство предоставляет возмещения, а ОСМД утепляется, уменьшая энергопотребление и экономя на оплате за коммунальные услуги», - прокомментировал Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

«Мы услышали наших жителей и усилили данную программу по утеплению жилого фонда нашего города», - подчеркнул важность программы мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

По условиям программы ОСМД Мариуполя смогут получить компенсацию за «теплым кредитом» для проведения следующих работ: комплексная термомодернизация дома, замена окон на энергоэффективные, установка ИТП, счетчиков тепла, модернизация освещения и тому подобное.

Напомним, в начале декабря прошлого года Кабинет министров увеличил расходы в проекте государственного бюджета на 2018 год на реализацию программ по энергоэффективности с 800 млн до 2 млрд грн.

Как сообщалось ранее, на реализацию программы «теплых» кредитов Кабинет министров заложил в 2017 400 млн грн. Во второй половине 2017 года на эту программу было дополнительно направлено еще 300 млн грн.

На 2018 сначала расходы на такое кредитование также были предусмотрены на уровне 400 млн грн. По оценкам Госэнергоэффективности, годовая потребность в финансировании программы «теплых» кредитов составляет 1.9 млрд грн.

22 ноября 2017 премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабмин при подготовке проекта госбюджета на 2018 увеличит статью расходов для финансирования программы «теплых» кредитов.

Для спортсменов важны регулярные тренировки и правильное сбалансированное питание. Приобретайте спортивное питание на сайте https://powerstyle.com.ua . Большой выбор, приемлемые цены.

 
Комментарии (0)