ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаВ механизм ПСО для операторов сетей внесли изменения

В механизм ПСО для операторов сетей внесли изменения

Операторы систем распределения (ОСР) с 1 января 2020 года будут приобретать электроэнергию для покрытия своих технологических потерь не по устанавливаемой регулятором предельной цене в рамках спецобязательств (ПСО) АЭС и ГЭС, а на свободном рынке

Оператор системы передачи («Укрэнерго») и операторы систем распределения (ОСР) с 1 января 2020 года будут приобретать электроэнергию для покрытия своих технологических потерь не по устанавливаемой регулятором предельной цене в рамках спецобязательств (ПСО) АЭС и ГЭС, а на свободном рынке. 

Кабинет министров постановлением №483 от 5 июня 2019 года возложил механизм спецобязательств (PSO, Public Service Obligation) по поставке электроэнергии для населения и компенсации потери в сетях с 1 июля 2019 года до 31 декабря 2020 года на государственные энергогенерирующие компании НАЭК «Энергоатом», ЧАО «Укргидроэнерго».

Напомним, что с 1 июля в Украине заработал новый рынок электроэнергии.

В начале декабря Верховная Рада разрешила увеличить долю до 15%, которую компании-производители будут продавать на «рынке на сутки вперед». Ранее сообщалось, что «Укрэнерго» судится с Минэкоэнерго» из-за затягивания согласования инвестиционной программы.

 

 
Комментарии (0)