ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаВ Минэкономразвития начали изучение проекта энергомоста Украина-ЕС

В Минэкономразвития начали изучение проекта энергомоста Украина-ЕС

Минэкономразвития начало интеграции энергетической системы Украины к европейской энергосистеме ENTSO-E.

Минэкономразвития начало интеграции энергетической системы Украины к европейской энергосистеме ENTSO-E.

Министерство экономического развития и торговли начало изучения проекта энергетического моста "Украина-ЕС", который будет способствовать интеграции энергетической системы Украины к европейской энергосистеме ENTSO-E.

Об этом заявил первый вице-премьер, глава Минэкономразвития Степан Кубов на своей странице в Facebook, говорится в сообщении УНН.

"Энергетический мост" Украина-ЕС "может стать первым проектом государственно-частного партнерства, будет воплощаться в соответствии с обновленным законодательства о ГЧП. Его воплощение будет способствовать интеграции энергетической системы Украины к европейской энергосистеме ENTSO-E и станет возможностью для экспорта украинской атомной электроэнергии", - написал министр.

Как сообщает министр, приблизительная общая стоимость проекта - 243.5 млн евро.

"Планируется, что реализация проекта будет осуществляться за средства инвесторов. В то же время, местный бюджет сможет за счет налогов и дивидендов получить 3.5 млн евро, а государственный - 2.9 млрд евро", - добавил он.

Также он отметил, что "важность проекта сложно переоценить, поэтому сегодня я встретился с консорциумом, в который входят польский, британская и шведская компании, собственно разработали и предложили проект Энергетического моста. Мы в Минэкономразвития уже подробно изучаем предложение".

Как сообщалось ранее, в Минэкономразвития также намерены разработать стратегию развития украинского автомобилестроения на 5 лет.

В частности, стратегия будет предусматривать развитие украинского автопрома, создание рабочих мест в этой и смежных сферах промышленности.

Напомним, первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубов заявил, что для модернизации устаревшей инфраструктуры Украины нужно 35 млрд долларов.

 

 
Комментарии (0)