ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеВ Минэнерго настаивают на транзите не менее 40 млрд кубометров газа

В Минэнерго настаивают на транзите не менее 40 млрд кубометров газа

Еврокомиссия заверила, что приложит все усилия, чтобы сохранить транзит газа через Украину.

Еврокомиссия заверила, что приложит все усилия, чтобы сохранить транзит газа через Украину.

Украина будет настаивать на сохранении транзита газа после 2019 года в объеме не менее 40 млрд кубометров, ибо в противном случае это будет экономически невыгодно.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на комментарии журналистам министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика.

"Украина не пойдет на такие объемы, так как для Украины они будут экономически выгодными. То есть, нам надо будет вкладывать средства, чтобы прокачивать такие объемы газа", - сказал Насалик.

Он напомнил, что Еврокомиссия заверила, что приложит все усилия, чтобы сохранить транзит газа через Украину.

"Мы будем сражаться, чтобы сохранить транзит более чем 40 млрд кубометров", - добавил Носилки.

Как сообщалось, ранее председатель правления российского Газпрома Алексей Миллер заявил, что после запуска газопроводов "Северный поток-2" (Nord Stream-2) и "Турецкий поток" транзит российского газа через Украину упадет в 10 раз.

Позже Миллер сообщил, что Газпром готов сохранить транзит по территории Украины, но в объеме не более 10-15 млрд кубометров.

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сообщил, что возможно прекращение транзита российского газа через Украину нанесет ущерб экономике страны в размере примерно 3.5 млрд долл., Что составляет почти 3% ВВП государства.

В конце марта компания Nord Stream-2, основателем и единственным акционером которой является Газпром, получила разрешение на прокладку участка "Северного потока-2" в водах исключительной экономической зоны Германии в Балтийском море. Правительство Финляндии также разрешил строительство газопровода в своей исключительной экономической зоне.

Компания Nord Stream-2 намерена начать строительство "Северного потока-2" в 2018 году и завершить его до конца 2019 года.

5 апреля 2018 украинский парламент принял постановление "Об обращении Верховной Рады Украины к международному сообществу о недопустимости строительства газопровода Nord Stream-2 и монополии Российской Федерации на газовых рынках мира".

Если вам нужно срочно уехать, и не на кого оставить вашего любимого котика, к вашим услугам гостиница для котов "Мир Мяу". Здесь вашего котика ожидает забота и ласка и, конечно же, вкусное и полезное питание. Всю информацию можно получить по ссылкеhttp://murmeow.com.ua. Мы любим котов, и они отвечают нам взаимностью.

 
Комментарии (0)