ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаВ Минэнерго инициировали запрет импорта российского антрацита

В Минэнерго инициировали запрет импорта российского антрацита

Министерство предлагает запретить импорт антрацита из России и обратится к странам-добувачив с предложением закупок.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает запретить импорт антрацита из России. 

Об этом сегодня, 29 марта, во время круглого стола, посвященного проблемам развития угледобывающей отрасли, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, передает РБК-Украина.

«Понимая, что последствия блокады, министерство предлагает два шага: первый - это запрет на импорт антрацита из РФ для того, чтобы антрацит, который добывается на непідконтрольній Украине территории, не доходил до нас по завышенным в два-три раза ценам. Второй - министерство обратится в посольства стран, где добывают антрацит, для налаживания импортных поставок», - заявил министр.

По словам Насалика, потребность Украины в энергетическом угле на 2017 год составляет 19,9 млн тонн, из которых 4,7 млн. тонн - это уголь марки «А». 

Напомним, главарь так называемой «Луганской народной республики» Игорь Плотницкий заявил о начале поставок угля в оккупированный Россией Крыма.

Главарь так называемой «Луганской республики» добавил, что поставки ведутся в рамках заключенного контракта через Керченскую паромную переправу.

Раньше, т.в.а. главы «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук заявил, что в мае в украинской энергосистеме могут возникнуть проблемы из-за нехватки антрацита.

В компании гарантируют, что на ближайший месяц энергосистема будет работать в устойчивом режиме. 

Напомним, 7 марта пресс-служба «Укрэнерго» сообщала, что запасов антрацита в Украине хватит на месяц.

 

 
Комментарии (0)