ГлавнаяНовости ЖКХНовости ЖКХВ Минрегионе отметили лучшие практики местного самоуправления

В Минрегионе отметили лучшие практики местного самоуправления

В Минрегионе убеждены, что местные общины нуждаются выверенных решений по созданию ЦНАП, Нового образовательного пространства, формирование сети первичной медицинской помощи, организации сбора отходов.

В Минрегионе убеждены, что местные общины нуждаются выверенных решений по созданию ЦНАП, Нового образовательного пространства, формирование сети первичной медицинской помощи, организации сбора отходов.

Развитие человеческого потенциала в регионах, на сегодняшний день, является одним из важнейших вопросов в связи с проведением местных выборов, выборов в ОТГ или доеднання к территориальным общинам. Именно поэтому, лучшие практики местного самллврядування, в частности, лучшие инфраструктурные проекты должны быть направлены на рост человеческого потенциала.

«Сегодня здесь присутствуют успешные менеджеры, которые внедряют лучшие практики в местном самоуправлении. В первую очередь вы должны помнить, что каждый реализованный вами проект, каждая успешная практика должны быть направлены на одно: развитие человеческого потенциала в регионах. Это даст вам возможность показать перспективу качественной жизни через внедрение лучших практик и привлечь молодежь к управленческих процессов в общинах », - заявил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, обращаясь к победителям конкурса« Лучшие практики местного самоуправления в 2017 году », говорится в сообщении Правительственного портала.

«Развитие человеческого потенциала в регионах - очень важный вопрос, учитывая проведение местных выборов, выборов в ОТГ или доеднання к территориальным общинам. С децентрализацией состоялась передача не только полномочий и ресурсов, в Украине произошла децентрализация лидерства. Сегодня появилось очень много лидеров на местах, которые берут на себя ответственность, внедряют проекты и привлекают перспективную молодежь. Поэтому, все лучшие практики, которые реализуются в общинах, лучшие инфраструктурные проекты должны быть направлены на рост человеческого потенциала », - отметил Геннадий Зубко.

По его словам, по человеческому потенциалу приходит и инвестор. А инвестиции в общество - это увеличение налогов и собственных доходов, увеличение возможностей по расходам и внедрение новых проектов.

Вице-премьер-министр отметил, что ценность успешных практик важна и в рамках секторальной децентрализации. «Наши общины остро нуждаются выверенных решений по созданию ЦНАП, Нового образовательного пространства, формирование сети первичной медицинской помощи, организации сбора видходив.Минрегион максимально поддерживает настрой общин на практический результат и проектный менеджмент. Мы будем и в дальнейшем генерировать реформу и наращивать ее обороты », - подчеркнул чиновник.

Напомним, что начиная с 2014 года, Минрегион ежегодно проводит конкурс «Лучшие практики местного самоуправления». За четыре года лучшими признаны 108 практик. В этом году проекты реализовывались по направлениям: «Прозрачность и подотчетность местного самоуправления», «Практики развития регионов и общин, основанные на собственных стратегиях и ресурсах», «Сотрудничество территориальных общин». Среди 29 финалистов - 10 сельские, поселковые, городские советы объединенных территориальных общин.

За короткое время, от начала принятия судьбоносного решения об объединении, они сделали ощутимый шаг вперед на пути кардинальных изменений в вопросах развития и повышения благосостояния людей.

Всего за четыре года самый высокий процент успешных практик от количества поданных на Конкурс заявок в Черниговской (38%), Волынской (36%), Ивано-Франковской (35%) областях.

 
Комментарии (0)