ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеВ Нафтогазе предполагают снижение оптовых цен на газ

В Нафтогазе предполагают снижение оптовых цен на газ

Цена газа на оптовом рынке Украины может стать ниже.

Цена газа на оптовом рынке Украины может стать ниже.
На сегодня цена на газ зависит от стоимости импортного газа.
Об этом в интервью НВ заявил Юрий Витренко, главный коммерческий директор группы Нафтогаз Украины, передает «Экономическая правда».

«Сейчас цена зависит от стоимости импортного газа,« Нафтогаз »и другие импортеры покупают на европейском рынке. А стоимость этого топлива формируется, как правило, на основе цены газа на немецком хабе плюс расходы на транспортировку до границы Украины », - сказал Витренко.

«Принцип, который заложил суд и принадлежащего сторонам имплементировать в рамках изменений в существующий контракт, - это просто цена европейского рынка. Без затрат на доставку от немецкого хаба до границы Украины. Соответственно, в Украине цена на оптовом рынке может стать ниже », - заявил он.

По его словам, украинская сторона ожидает, что после завершения арбитража по второму транзитному контракту заработают соглашения о интерконнект - объединение сетей с восточноевропейскими соседями.

 «Тогда мы и другие участники рынка сможем делать виртуальный реверс, использовать такой инструмент, как свопы: получая газ в Украину, менять этот объем на газ, скажем, в Германии. Это открывает совершенно новые возможности на рынке и может привести к тому, что цена на украинском рынке и для других людей тоже опустится до уровня «хаб». Но для этого необходимо выиграть и наш транзитный иск », - заявил Витренко.

Также он подчеркивает, что те принципы, которые определил арбитраж, не дадут возможности Газпрома шантажировать Украину в будущем.

Напомним, члены правления НАК «Нафтогаз Украины» заработали почти 51 млн гривен в 2016 году, а члены наблюдательного совета - 19 млн гривен.

По результатам 2016 НАК "Нафтогаз Украины" получил чистую прибыль в размере 26.5 млрд гривен против 35.062 миллиардов гривен чистого убытка в 2015 году.

Море – это одно из популярных видов отдыха. Каждый год посещаемость курорта данного типа поражает своими показателями. Для удобства составлены поездки на море на комфортабельных автобусах. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте http://поездки-на-море.net.ua.

 
Комментарии (0)