ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024В "Нафтогазе" прогнозируют снижение потребления газа на 10% во время отопительного сезона

В "Нафтогазе" прогнозируют снижение потребления газа на 10% во время отопительного сезона

НАК "Нафтогаз Украины" ожидает снижения потребления газа на 10% в следующем отопительном сезоне, которое произойдет за счет роста энергоэффективности и экономии "голубого топлива" населением.

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что в следующем отопительном сезоне ожидается снижение потребления газа населением и предприятиями теплокоммунэнерго.

"Сокращение потребления газа в секторе населения и теплокоммунэнерго при прочих равных условиях, одинаковых температурных режимов, составит около 10% по сравнению с предыдущим годом", - сообщил Андрей Коболев.

В частности снижение потребления энергоресурсов будет происходить за счет мероприятий по повышению энергоэффективности и существенной экономии газа населением.

Коболев также сообщил, что газ в этом году может быть использован на нужды электрогенерации.

"Мы не можем прогнозировать, будут использовать газ для энергетики, но мы сохраняем определенный запас прочности на этот случай, как и в случае более низких температур. На данный момент обсуждается возможность использования газомазутных блоков зимой, я удивлен, поскольку это будет самая дорогая электроэнергия" - сказал Коболев.

Кроме этого компания планирует накопить до начала отопительного сезона не менее 14 млрд. кубометров газа.

 

 
Комментарии (0)