ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеВ Нафтогазе требуют от Укртрансгаза решить вопрос о 5 млрд куб.м буферного газа

В Нафтогазе требуют от Укртрансгаза решить вопрос о 5 млрд куб.м буферного газа

"Нафтогаз" требует от "Укртрансгаза" выкупить 5 "Укртрансгаз" бесплатно пользуется 5 млрд кубометров газа, который принадлежит "Нафтогазу Украины".

"Нафтогаз" требует от "Укртрансгаза" выкупить 5 "Укртрансгаз" бесплатно пользуется 5 млрд кубометров газа, который принадлежит "Нафтогазу Украины". "Нафтогаз" настаивает на том, чтобы "Укртрансгаз" выкупил этот газ, или купил необходимый объем у другого поставщика, вернув "Нафтогаза" эти 5 млрд кубометров.

Об этом говорится в сообщении УНН со ссылкой на заявление директора по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко, после брифинга по результатам конференции "Развитие товарного биржевого рынка".

"Укртрансгаз" бесплатно пользуется 5 млрд кубометров нашего газа. Это - неправильно, они должны купить этот газ у нас, или купить эти 5 млрд где угодно и вернуть нам наши 5 млрд кубометров газа ", - заявил он.

По его словам, "Нафтогаз" мог бы продать этот газ и положить деньги в банк или не привлекать новые кредиты.

"Этот замороженный газ" Нафтогаза "не включается в расчет стоимости услуг по хранению газа, это - не правильно. Мы пытаемся сейчас устранить эти структурные дисбалансы, чтобы люди понимали реальную стоимость хранения, транспортировки газа. Поэтому мы надеемся, что в следующем году этот вопрос будет решен ", - добавил Витренко.

Как уточнил директор по развитию бизнеса "Нафтогаза", компания не может забрать этот газ, так как он является буферным. Компания настаивает на том, чтобы его купили, но Кабмин не позволяет, поскольку это ухудшит финансовое положение "Укртрансгаза".

"При этом если бы освободился этот объем газа, мы могли бы меньше импортировать", - добавил он.

Напомним, в нефтебазу отметили, что рост транзита российского газа в ЕС объясняется, в частности, ограниченной мощностью газопровода OPAL и ремонтом "Северного потока".

Как сообщалось ранее, ОАО "Укртрансгаз" в январе-ноябре 2017 увеличил транзит российского газа в ЕС на 16% - до 85.5 млрд куб. м соответственно к аналогичному периоду прошлого года.

Напомним, транзит газа по территории Украины в Европу в январе-октябре этого года по сравнению с аналогичным периодом увеличился на 18,5% - до 77.4 млрд куб. м.

НАК "Нафтогаз Украины" ожидает получить в этом году от транзита газа по украинской газотранспортной системой около 3 млрд долларов.

Приобретая кондиционер, мы раз и навсегда хотим избавиться от проблемы духоты в жаркую погоду или просто иметь в помещении свежий и чистый воздух нужной температуры. Но для того, чтобы добиться таких результатов необходимо регулярное облуживание кондиционера. Узнать больше можно по этой ссылке https://climatbud.com.ua/uslugi/servisnoe-obsluzhivanie-i-remont-konditsionerov.html.

 
Комментарии (0)