ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУ «Нафтогаза» проблемы с российским газом, поставленным в 2015 году

У «Нафтогаза» проблемы с российским газом, поставленным в 2015 году

«Нафтогаз» заявил о проблемах с таможенным оформлением газа, поставленного российским "Газпромом" в октябре-ноябре 2015 года.

«Нафтогаз» заявил о проблемах с таможенным оформлением газа, поставленного российским "Газпромом" в октябре-ноябре 2015 года.

НАК "Нафтогаз Украины" заявляет о наличии проблем с таможенным оформлением газа, поставленного российским "Газпромом" в октябре-ноябре 2015 года.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу НАК "Нафтогаз Украины".

"На момент ввоза этого газа ставка налога при импорте была 0%." Нафтогаз "ввоз его с предыдущими декларациями и реализовал еще в 2015 году, заплатив государству 20% НДС. Госбюджет получил налог в полном объеме и в соответствии с законодательством", - заявили изданию в "Нафтогазе".

 При этом, отметили в НАК, компания оформила соответствующие периодические таможенные декларации на поставку газа в октябре и ноябре 2015 года.

Однако, при согласовании двусторонних актов по результатам поставок в указанный период российская сторона настаивала на факте поступления газа из Российской Федерации на временно неконтролируемые территории на Донбассе через газоизмерительные станции (ГИС) "Прохоровка" и "Платово" (187.8 млн кубометров - в октябре 2015 и 284.5 млн кубометров - в ноябре 2015 года).

Украинской стороной были подготовлены двусторонние акты без учета поставок через указанные ДВС, однако "Газпром" отказался их подписывать и требовал учесть в актах эти поставки.

Согласно законодательству, через 15 дней после окончания соответствующих периодов перемещения "Нафтогаз" предоставил Энергетической таможни дополнительные декларации и пакеты имеющихся документов. Рассмотрев их Энергетическая таможня оформила карточки отказа, в которых в частности указано, что осуществление таможенного оформления невозможно без предоставления полного пакета документов, в том числе актов, подписанных двумя сторонами контракта.

С тех пор, позиции обеих сторон спора остаются неизменными и не подписан ни один документ, позволяющий выполнить требования Энергетической таможни.

В результате, начиная с ноября 2015 года, в соответствии с требованиями Таможенного кодекса, НАК подает в таможню декларации и положен в них пакет документов (около 70 пакетов), но неизменно получает отказ в таможенном оформлении.

Начиная с 1 января 2017 года, компания платит НДС на импортный газ при его ввозе на территорию Украины в полном объеме. За 8 месяцев текущего года НАК перечислил в госбюджет около 85 млрд гривен налогов и дивидендов.

В свою очередь, источник в ДФС пояснил РБК-Украина, что решение спорной ситуации зависит от результата судебных тяжб между "Нафтогазом" и "Газпромом" и наличия в НАК документов, достаточных для таможенного оформления поставленного газа.

Кроме того, отметили в ДФС, вопрос наличия или отсутствия налоговой задолженности будет зависеть от норм законодательства на момент таможенного оформления (ставки НДС ред.).

Вы не считаете себя компьютерным гением, но все-таки немного разбираетесь? Или наоборот вы полный чайник? В любом случае, свои вопросы и ответы можно разместить на форуме о компьютерах. Задай любые интересующие тебя вопросы. Также здесь ты можешь завести новые знакомства и новых друзей.

 
Комментарии (0)