ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеВ следующем году Беларусь будет платить РФ 129 долларов за тысячу кубометров газа

В следующем году Беларусь будет платить РФ 129 долларов за тысячу кубометров газа

На недавних переговорах Беларусь с Россией договорились о новой цене на газ.

Цена российского природного газа для Беларуси составит 129 долларов за тысячу кубических метров в 2018 году и 127 долларов в 2019.

Об этом говорится в сообщении «Радио Свободы» со ссылкой на заявление белорусского вице-премьер-министра Владимира Семашко, передает «РБК-УКРАИНА».

По его словам, такую цену договорились на недавних переговорах с Россией.

 Семашко подчеркнул, что эта цена фиксирована и не будет зависеть от конъюнктуры нефтяного и газового рынка.

Также вице-премьер Беларуси добавил, что если таких договоренностей не удалось достичь, эта цена составила бы близкой 150 долларов за тысячу кубометров. 

«Поэтому скидка существенная», - добавил он.

В частности, Семашко подчеркнул, что речь идет о цене, привязанную к Ямало-Ненецкого автономного округа, с применением понижающих коэффициентов.

Как отмечает издание, в 2017 году Беларусь платит за российский газ по 142 доллара США за тысячу кубометров, в 2016 году эта цена составила 132 доллара.

Напомним, Беларусь полностью погасила просроченный долг перед российским «Газпромом» за поставки газа в 2016-2017 годах.

Напомним, РФ выделит Белоруссии около одного миллиарда долларов кредита, а также будет способствовать выделению в 2017 году Беларуси двух траншей кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЄФСР).

 
Комментарии (0)