ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеВ НБУ спрогнозировали объемы российского транзита через ГТС в 2020-2021 годах

В НБУ спрогнозировали объемы российского транзита через ГТС в 2020-2021 годах

Газпрому придется заключать договор с Нафтогазом Украины на период после 31 декабря 2019 и полтора-два года прокачивать через ГТС Украины 50-65 млрд кубометров газа

Газпрому придется заключать договор с Нафтогазом Украины на период после 31 декабря 2019 и полтора-два года прокачивать через ГТС Украины 50-65 млрд кубометров газа.

Об этом написал в Facebook глава Совета Национального банка Богдан Данилишин.

"В краткосрочном аспекте ясно, что Газпрому придется заключать договор с «Нафтогазом Украины» на период после 31 декабря 2019 - 1,5-2 года через нашу ГТС придется прокачивать 50-65 млрд кубометров газа (годовой объем). Поэтому Россия будет давить на Украину, чтобы принудить к заключению краткосрочного транзитного договора. В этом русле - и раздача паспортов жителям Донбасса, и ограничения на поставку различных видов топлива. Вполне возможно и военное обострение на Донбассе", - написал он.

Данилишин добавил, что после снижения объемов транзита до минимальных значений Украине придется искать, чем заменить несколько миллиардов долларов поступлений. По его мнению, "вообще без транзита в 10-15 млрд кубометров России не обойтись, потому что для стабильных поставок газа в Европу необходимо привлечение украинских ПХГ".

Напомним, действующий транзитный контракт Нафтогаза с российским Газпромом было заключено в 2009 году сроком на 10 лет. После его завершения 31 декабря 2019 российский монополист планирует максимально сократить транзит своего газа через территорию Украины.

По информации Reuters, Москва будет добиваться от Киева заключения краткосрочного договора. Это позволит России достроить инфраструктуру, необходимую, чтобы лишить Украину статуса основного транзитера российского газа, и снизить потребность в заключении долгосрочного договора.

Новый раунд трехсторонних переговоров по транзиту запланировано на 16 сентября. По словам главы Нафтогаза Андрея Коболева, российская сторона участие в них не подтвердила.

Если вас мучают постоянные отеки разной степени, вы можете попробовать инновационное средство от отеков L-лизина эсцинат. Больше информации об этом препарате можно получить на сайте L-lysine escinat. Верните себе здоровье и красоту.

 
Комментарии (0)