ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВ НКРЭКУ прогнозируют удешевление электроэнергии для промышленности

В НКРЭКУ прогнозируют удешевление электроэнергии для промышленности

По прогнозам главы Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, цена на электричество для бытовых потребителей С 1 августа снизится

По прогнозам главы Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, цена на электричество для бытовых потребителей С 1 августа снизится. Об этом глава НКРЭКУ Оксана Кривенко заявила в ходе круглого стола 16 июля.

Напомним, назвали последствия запуска новой модели рынка электроэнергии для аграриев. Больше о запуске нового рынка электроэнергии читайте в эксклюзивном материале AgroPolit.com.

По ее словам, стоимость электроэнергии снизится в результате пересмотра тарифа оператора системы передачи - Укрэнерго, утвержденного комитетом Верховной Рады по топливно-энергетического комплекса 12 июля.

После старта работы нового рынка электроэнергии энергосистема работала в штатном режиме, перерывов в энергоснабжении не происходило, потребители не заметили ухудшение качества поставки. При этом заработали все сегменты нового рынка", - сказала она.

Напомним, запуск рынка электроэнергии является условием программы сотрудничества Украины с МВФ, согласно которой планируется получить в текущем году $ 2.5 млрд кредита, а также предоставление макрофинансовой помощи от Европейского Союза в размере 500 млн евро.

По новым правилам, поставщики смогут договариваться с генерирующими компаниями по различным графиков оплаты за электроэнергию. Кроме того, у участников оптового рынка возникнет финансовая ответственность за соблюдение объемов выкупленной в генерации и поставленной потребителям энергии.

Стоимость электроэнергии отныне будет зависеть от объемов потребления, графиков расчетов, платежной дисциплины и потребления в разрезе суток. Как известно, в пиковые часы электроэнергия дороже, а ночью - дешевле.

 
Комментарии (0)