ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВ Раде готовят закон о домохозяйствах

В Раде готовят закон о домохозяйствах

В советской идеологии утверждалось, что семья является средоточием общества

 

В советской идеологии утверждалось, что семья является средоточием общества. А при рыночной и еще и либеральной экономике таким центром должно стать домохозяйство. Как основа «домоэкономики»

Проект закона «О домохозяйствах (домоэкономике)» (№6539) предлагает новую модель социально-экономических отношений. По мнению авторов, самое домохозяйство является «экономической проекцией социального феномена семья». Об этом сообщает Закон и Бизнес.

Впрочем, ни «семья», ни «домохозяйство» не предусмотрены как субъекты налоговых отношений на законодательном уровне. А нужно, потому что иначе не ввести «семейное налогообложение».

Авторы обещают, что это поможет домохозяйствам (а их насчитали в Украине почти 14,9 млн.) «активизировать экономическую деятельность и увеличить доходы граждан». Для этого предлагается разрешить домохозяйствам вести предпринимательскую деятельность даже без регистрации физического лица – предпринимателя. Достаточно будет подавать годовую налоговую декларацию и не зарабатывать больше 8 млн. грн. в год.

Спектр разрешенной деятельности достаточно широк — от юридических консультаций и торговли на рынке до домашней прислуги и стирки белья. Предусмотрена даже предоставление бюджетных трансферов для домохозяйств, которые попадут в затруднительное положение.

Впрочем, с такой идеей вряд ли согласятся налоговики. Ведь человек сможет самостоятельно выбирать, к какому домохозяйству принадлежать безотносительно к семейным связям. Даже в одном жилом помещении возможно несколько индивидуальных хозяйств, которые к тому же позволят менять раз в год.

 

 
Комментарии (0)