ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВ Раде зарегистрирован законопроект о восстановлении долевого участия для застройщиков

В Раде зарегистрирован законопроект о восстановлении долевого участия для застройщиков

В сентябре прошлого года народные депутаты отменили долевое участие в строительной отрасли, а уже в этом году в Верховной Раде предлагают вернуть эту норму

В сентябре прошлого года народные депутаты отменили долевое участие в строительной отрасли, а уже в этом году в Верховной Раде предлагают вернуть эту норму. Соответствующий законопроект №3174 уже зарегистрирован в парламенте и ожидает рассмотрения.

Нужна ли эта норма строительном рынке и что думают о ней девелоперы, рассказал СEO и управляющий партнер девелоперской компании DC Evolution Андрей Рыжиков.

Единственный автор законопроекту №3174 (до избрания депутатом - трижды мэр города Надворная Ивано-Франковской области) в пояснительной записке указывает, что после принятия закона, который отменяет долевое участие, с 1 января 2021 «органы местного самоуправления без дополнительного инструмента для осуществления финансирования мер по созданию комфортных условий проживания граждан (строить, ремонтировать детские сады, школы, больницы, котельные, дороги, улицы, переулки и др.) и регулировать процессы застройки территорий ».

Автор предлагает установить фиксированный размер оплаты паевых взносов: 4% для нежилых зданий, 2% - для жилых, 0% - для промышленных сооружений. Именно такие ставки, согласно действующему законодательству, предусмотренные на так называемый переходный период с 2020 до 2021 года.

Если посмотреть на сравнительную таблицу к законопроекту, то можно увидеть откат к предыдущей версии закона «О регулировании градостроительной деятельности». Напприклад, статья 30. «Технические условия» и статья 40 «Долевое участие в развитии инфраструктуры населенного пункта», которые осенью были исключены из закона, практически под копирку перенесены в новый предлагаемый законопроект.

Здесь и возможность зачета прокладки инженерных сетей в качестве долевого участия, и возмещения заказчику разницы, если эти сети оказались дороже самой долевого участия, и процедура заключения договора о долевом участии.

Примечательно, что в первый день работы Верховной Рады нового созыва тогда еще законопроект №1059 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования инвестиционной деятельности в Украине», который в сентябре 2019 и отменил долевом участии, был определен президентом как неотложный.

И вот сейчас депутат пропрезидентской фракции пытается вернуть все обратно. Очень интересно, зачем. Потому что в пояснительной записке, кроме как общих фраз «за все хорошее и против всего плохого», суть и, главное, выразительного обоснования найти нельзя.

Застройщики вынуждены были платить дважды: первый раз - непосредственно долевом участии, второй раз - чтобы создать эту самую инфраструктуру. При этом собранные деньги, независимо от размера сумм, просто растворялись в общем бюджете и не шли на развитие инфраструктуры.

Вся отрасль ждала отмены долевого участия не один год, и вот сейчас, накануне экономического кризиса, нам пытаются вернуть этот пресловутый «налог на инвестиции». Именно строительство может быть тем двигателем, который медленно, но очень уверенно продолжит двигаться в сложившихся условиях. Распугать инвесторов не сложно, сложно их потом искать, поворачивать и просить снова поверить в страну.

Сегодня этот законопроект находится на рассмотрении профильного комитета, и очень хочется надеяться, что за его пределы этот популистский документ не получится.

Хотите найти оригинальную мебель, созданную из безопасных материалов? Переходите по ссылке и интернет магазин мебели Киев предлагает для вас большой ассортимент мебели по доступным ценам. Мы предлагаем вам готовые варианты и модели, выполненные на заказ.

 
Комментарии (0)