ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХВ Раду внесен законопроект о проверке получателей льгот и субсидий

В Раду внесен законопроект о проверке получателей льгот и субсидий

Парламент получил проект Закона о верификации и мониторинг государственных выплат

Парламент получил проект Закона о верификации и мониторинг государственных выплат. Его подал народный депутат Д.Гетманцев (фракция ЧП "Слуга народа"), пишет "Лига: Закон".

Под верификацией законопроект № 1231 понимает комплекс мер по сбору и проверке достоверности информации, определенной законодательством для назначения, начисления и / или осуществления государственных выплат и влияет на определение права на получение и размер таких выплат, а также выявления несоответствия данных в автоматизированных информационных системах, реестрах, базах данных. Проверять информацию, необходимую для получения пенсии, пособия, льготы, субсидии, стипендии, других выплат, осуществляемых за счет средств бюджетов, фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования.

Органы, осуществляющие государственные выплаты, смогут принимать решение о прекращении или продолжении государственных выплат реципиентам по результатам обработки рекомендаций, предоставленных органом, осуществляющим верификацию и мониторинг госвыплат. Они будут осуществлять меры по возврату и / или взыскания сумм неправомерно полученных государственных выплат.

Вопрос верификации государственных выплат - не новое и даже было предметом рассмотрения в Конституционном Суде. Так, 11 октября 2018 КСУ признал неконституционными некоторые положения Бюджетного кодекса Украины, которые давали Минфину право получать информацию, содержащую персональные данные. Но благодаря Закону № 2621, заработавший с 01.01.2019 г.., Минфин вновь получил право на бесплатное получение информации, содержащей банковскую тайну, персональные данные, и на доступ к автоматизированным информационным и справочным системам, реестров и банков данных, держателем (администратором ) которых являются государственные органы или органы местного самоуправления.

Сейчас осуществления верификации и мониторинга пенсий, пособий, льгот, субсидий, других социальных выплат регулирует Порядок № 136. По информации Правительственного портала течение 2018 по результатам верификации подтверждено до возвращения в бюджет неправомерно предназначенных государственных выплат на общую сумму более 50 млн грн.

 

 
Комментарии (0)