ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеВ Турции заработал новый газопровод в обход России

В Турции заработал новый газопровод в обход России

Первоначальная пропускная способность нового газопровода составит 16 млрд кубометров газа в год, 10 млрд которых пойдут в Европу.

 

Первоначальная пропускная способность нового газопровода составит 16 млрд кубометров газа в год, 10 млрд которых пойдут в Европу.

В Турции ввели в действие Трансанатолийский газопровод (TANAP), предназначенный для транспортировки газа второй стадии разработки месторождения Шах-Дениз в Азербайджане в Европу в обход России.

Об этом сообщает БизнесЦензор со ссылкой на турецкое государственное агентство Anadolu.

"TANAP результат наших совместных усилий, а также предвестник новых проектов", - сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии ввода в эксплуатацию газопровода в городе Эскишехир.

По словам Эрдогана, первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубометров газа в год, 10 млрд которых пойдут в Европу.

В церемонии ввода в эксплуатацию TANAP приняли участие также президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Грузии Георгий Маргвелашвили, президент Украины Петр Порошенко, министры энергетики стран-участниц проекта.

Общая протяженность TANAP составляет 1850 километров. Трубопровод строится в приграничный с Грецией района Ипсала в турецкой провинции Эдирне, где он будет подключен к Трансадриатический газопровод (TAP).

На первом этапе турецкая компания BOTAŞ до июня 2019 годы сможет закупать 2 миллиарда кубометров газа в год. Этот показатель будет увеличен на 2 миллиарда кубометров в год и достигнет 6 млрд кубометров в 2021 году.

В проекте TANAP 51% принадлежит ЗАО "Южный газовый коридор", 7% - SOCAR Turkey Energy A.Ş, дочерней компании SOCAR, 30% - BOTAŞ и 12% - BP.

Как сообщалось ранее, в конце мая Азербайджан запустил первый газ в трубопровод "Южного газового коридора" (ПГК), что предусматривает создание инфраструктуры для поставок азербайджанского газа в Европу.

Стоимость проекта оценивается в более чем $ 40 млрд. Основными компонентами проекта являются Стадия-2 проекта Шах-Дениз, расширение Юго-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Транс-Анатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Транс-Адриатического газопровода (TAP), который соединяет Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии.

 

Первый этап проекта предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" по Южнокавказскому, а затем Трансанатолийский (TANAP) трубопроводах в турецкий город Эскишехир.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в 2020 году в объеме 10 млрд кубометров. Кроме того, 6 млрд кубометров азербайджанского газа будет поставляться в западные регионы Турции.

Контракт на разработку газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" был подписан в 1996 году. Долевое распределение среди участников сделки следующее: BP (оператор) - 28,8%, AzSD - 10%, SGC Upstream - 6,7%, Petronas - 15,5%, Lukoil - 10%, NICO - 10% и TPAO - 19 %.

 

 
Комментарии (0)