ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеВ Украине больше 6000 зданий получили энергосертификаты

В Украине больше 6000 зданий получили энергосертификаты

Сертификат дает владельцам и жителям здания информацию о ее состоянии и расхода энергии.

 

Сертификация энергоэффективности зданий в Украине постепенно набирает обороты. В 2020 году энергоаудиторами выдано 5018 сертификатов. Это почти в 4 раза больше, чем в 2019 году (около 1300 сертификатов). Об этом сообщает пресс служба Госэнергоэффективности.

В Агентстве отметили, что в январе-феврале 2019 это направление только зарождалось и насчитывал тогда всего несколько выданных сертификатов. На конец 2020 сертифицированы 6379 зданий: 6022 - в базе сертификатов на сайте Госэнергоэффективности на конец ноября 2020 года; Триста пятьдесят седьмой Единой государственной электронной системе в сфере строительства с 1 по 31 декабря 2020 года.

«Мы внедряем европейскую практику сертификации, дает владельцам и жителям здания ценную информацию о ее состоянии и расходы энергии в ней, класс энергоэффективности и четкие рекомендации для его повышения.

Речь идет о том, как правильно термомодернизуваты конкретное здание, чтобы эффективно использовать энергоресурсы, меньше платить за коммунальные услуги и быстрее вернуть вложенные инвестиции », - прокомментировал Константин Гура, и.о. Председателя Госэнергоэффективности.

Все энергетические сертификаты, внесены в базу данных сертификатов на сайте Госэнергоэффективности, прошли первичную проверку. В то же время Госэнергоэффективности продолжает проводить независимый мониторинг сертификатов.

По состоянию на 31 декабря 2020 проведено 164 мониторинги, из которых прошли проверку - 56; не прошли проверку - 108.

 
Комментарии (0)