ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВ Украине абонплата за ЖКУ может появиться уже до конца года

В Украине абонплата за ЖКУ может появиться уже до конца года

Примерно плюс 20 гривен в каждой платежке

До конца года в Украине хотят внедрить абонплату за коммунальные услуги. Она, кстати, предусмотрена в принятом два года назад законе о жилищно-коммунальных услугах» и должна начать взиматься до конца 2020-го.

Впрочем, несмотря на пандемию, вступление в силу данного законопроекту отложили.

Зато народные избранники создали новый, который в совете зарегистрировали в конце ноября. Если его примут - абонплата же будет и, причем, уже к новому году.

К слову, в Хмельницком, есть дома, которые уже платят абонплату - это ОСМД, ранее добровольно заключили соответствующие соглашения с поставщиками коммунальных услуг. Председатель Хмельницкой областной ассоциации председателей правления ОСМД говорит, с одной стороны эта норма - это плюс для потребителей, а с другой - дополнительные расходы.

Напомним, данный законопроект пока не рассматривали - он только зарегистрирован, поэтому, говорить о том будет ли абонплата до конца 2020-го пока рано. А, вот, готовы хмельнитчане платить больше за коммунальные услуги - мы спросили у них самих. Откровенно, от услышанного просто слезы наворачиваются на глаза.

 
Комментарии (0)