ГлавнаяВыбор редакцииЖильеВ Украине из-за карантина появятся новые «долгострои»

В Украине из-за карантина появятся новые «долгострои»

Новые жилые дома в больших городах, которые к моменту начала пандемии находились на этапе строительства, могут стать долгостроями, а все работы завершаться с большим опозданием

 

Новые жилые дома в больших городах, которые к моменту начала пандемии находились на этапе строительства, могут стать долгостроями, а все работы завершаться с большим опозданием, поскольку из-за карантина график работ уже сейчас существенно нарушен. Кроме того, многих застройщиков одолели и серьезные финансовые затруднения.

Из-за введения карантина в Украине немалый процент объектов жилищного строительства будет введен в эксплуатацию со значительным опозданием - как минимум, на полгода позже, чем изначально планировали компании-застройщики. В Киеве такими "долгостроями" с большой долей вероятности станут до 50% будущих жилых комплексов, сообщает UBR.

Введение режима карантина в Украине отразилось на жилищном строительстве прежде всего потому, что практически все стройки на этот период были остановлены, и наверстать потерянное время после того, как карантин будет ослаблен или отменен строителям вряд ли удастся. Кроме того, карантин вызовет и финансовые трудности - в особенности, у небольших строительных компаний. "Выжить" благодаря помощи инвесторов удастся только совместным партнерским проектам, однако их процент не так уж велик - всего 15-17% от общего количества строящихся объектов.

По словам руководителя проекта Rusaniv Residence Александра Изарова, в сложившихся условиях в более 20% строящихся объектов сроки сдачи будут смещены на 3-4 месяца, в более 25% – на 6 и более месяцев, в 20-25% объектов задержка со вводом в эксплуатацию составит от 9 до 12 месяцев, а в 15% – строительство затянется на 1 год и более.

Таким образом, около 60% строящихся объектов окажутся в зоне риска. Кроме того, эксперты отмечают падение спроса на недвижимость в новых ЖК и прогнозируют сокращение объемов строительства в дальнейшем.

Напомним, ранее сообщалось о том, что эксперты рассказали, как после карантина изменится рынок недвижимости в Украине.

 

 

 

 
Комментарии (0)