ГлавнаяВыбор редакцииЖильеВ Украине десятки тысяч старых многоэтажек нуждаются в термомодернизации

В Украине десятки тысяч старых многоэтажек нуждаются в термомодернизации

В Украине нужно провести термомодернизацию всех многоэтажек, которые были построены в 60-80-х годах, ведь даже при нормальной подаче тепла они не прогреваются.

В Украине остро стоит вопрос термомодернизации и термосанации жилых домов. От централизованного теплоснабжения отапливается около 86 тысяч многоэтажек, которые в основном были построены в 60-80-х годах прошлого столетия. Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Эдуард Кругляк, передает пресс-служба Министерства.

«Этой зимой мы увидели ситуацию, что даже при нормальной подаче теплоносителя от теплокоммунэнерго целый ряд панельных домов первой серии, в основном построенных в 60-х годах, не прогреваются и в квартирах температура порой не поднимается выше 16 градусов», — рассказал заместитель Министра.

По его мнению, для решения этих проблем должен быть комплексный подход.

«Недостаточно лишь заменить окна и установить счетчики. Необходимо также делать модернизацию той котельной, которая обслуживает дом. Речь идет как о полном утепления домов, так и о замене теплотрасс, старого оборудования, установку приборов учета», — подчеркнул господин Кругляк.

В реализации этих мероприятий должны быть задействованы как государство, так и коммунальные предприятия, обслуживающие компании и сами жители таких домов.

«У нас сегодня управляющими жилищного фонда являются коммунальные и частные ЖЭКи, ОСМД, управляющие компании. Есть соответствующие государственные программы, происходит льготное кредитование на тепломодернізучі и энергоэффективные мероприятия. Работы очень много и к ней должны подключиться все – от конкретного жителя к проектной организации», — добавил он.

Напомним, в Украине для проведения мероприятий по енергомодернизации только жилого и частного секторов, по оценкам экспертов, необходимо порядка 300 млн грн. Впрочем, правительству необходимо создать Фонд энергоэффективности для возврата этих средств


Существует огромное количество всевозможных рецептов. Вот, например, воспользовавшись ссылкой http://orangekot.ru/salaty/salat_gele_s_ovochami_raquo.htm/, Вашему вниманию будет представлен салат-желе с овощами. Заходите, читайте и готовьте. Приятного аппетита.

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
21 января 2016 г. 20:14
Мабуть усі пам"ятають, як у 2010-2013 роках усі державні свята супроводжувались у Києві грандіозними по кількості та потужності вибухів святковими салютами, дію яких можна було порівняти з дією невеликого землетрусу. Люди, у тому числі і ветерани , неодноразово скаржилися до колл-центру, що результатами цих салютів стають пошкодження будівельних конструкцій внаслідок ударної хвилі, а саме: утворення тріщин в стінах, особливо у хрущовках, аварії водопроводу і каналізації. Натомість, колл-центр навіть не реєстрував ці звернення, пояснюючи ветеранам, що ці вибухи у їх честь і від них розгерметизації будинків бути не може. Однак, насправді зараз майже усі будинки Києва розгерметизовані по причині святкових "землетрусів" 2010-2013 років. Особисто я вважаю, що ця розгерметизація робилася режимом Януковича навмисно з метою подальшого здирництва на утеплення будинків.
Коля Пухов
21 января 2016 г. 20:22
Ще може бути відсутня теплоізоляція міжповерхових перекриттів -- тоді все тепло нижньої квартири йде на підігрів підлоги верхньої - це коли мешканці верхньої квартири при ремонті анулюють теплоізоляційний шар з метою збільшення висоти стелі у своїй квартирі.Розташування квартир на торцах будинків, особливо з північного боку, спричиняє ще більш низьку температуру у цих квартирах. І остання причина холоду в квартирах ( із тих причин, що не залежать від мешланців холодних квартир) -- це постійна відсутність опалення у під"їздах. У багатьох під"їздах хрущівок батареї взагалі відрізані ще декілька років тому.