ГлавнаяКомментарииФинансирование ЖКХДля возвращения «энергоэффективных» миллиардов Украине необходим спецфонд

Для возвращения «энергоэффективных» миллиардов Украине необходим спецфонд

В Украине для проведения мероприятий по энергомодернизации только жилого и частного секторов, по оценкам экспертов, необходимо порядка 300 млн грн. Впрочем, правительству необходимо создать Фонд энергоэффективности для возврата этих средств

В Украине для проведения мероприятий энергомодернизации в частном и жилом секторе необходимо 280 млрд грн. Об этом заявил исполнительный директор Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Андрей Чубик, передает «Терминал».

При этом эксперт подчеркнул, что израсходованные в прошлом году 25 млрд грн на жилищные субсидии можно было использовать как беспроцентные ссуды для проведения мероприятий по энергомодернизации. Ведь такая сумма составляет прибыль государства от рентных платежей.

«Средства были проедены. Их следовало отдать в качестве одноразовых даже беспроцентных займов для конечных потребителей на проведение мероприятий по энергомодернизации», — уточнил он.

Между тем, господин Чубик подчеркнул, что средства на энергоэффективные мероприятия в Украине могли бы расходоваться значительно эффективнее при условии создания Фонда энергоэффективности. В таком бы случае из Фонда были бы профинансированы мероприятия по энергомодернизации, то эти средства за счет экономии энергоресурсов, вернулись бы через 2-4 года, не растворились в бюджете и были реинвестированы в социально важную сферу.

  Читайте также: Энергоэффективность зданий: украинский провал и зарубежный опыт

«Национальный фонд развития, будучи универсальным механизмом, мог бы взять одним из направлений энергоэффективность и использовать сейчас средства, которые предоставляются международными и национальными донорами для того, чтобы взять эту отрасль и системно в ней работать», — резюмировал эксперт.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Украина в этом году должна перейти на новый уровень энергоэффективности. Однако для начала необходимо создать специальный Фонд энергоэффективности. Об этом рассказал Вице-премьер-министр, Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко во время публичного отчета о выполнении Программы деятельности правительства.

По словам чиновника, в 2016-м Министерство и в дальнейшем будет реформировать отечественную энергоэффективность по новым стандартам.

«Мало просто заменить окна или утеплить крышу. Надо подходить к вопросу энергоэффективности комплексно. И мы продолжим внедрять глобальные меры, чтобы достичь максимального эффекта по всей стране», - заявлял господин Зубко.

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
23 января 2016 г. 21:09
Та це щось нагадує міркування про намагання побудувати пристойну будівлю на фундаменті з багна.
Коля Пухов
25 января 2016 г. 19:58
Чомусь можновладці не жаліють державних грошей на різні пакості людям, але для корисних справ у держави завжди грошей бракує.