ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаВ Украине до марта закончат работу над стратегией энергетической безопасности

В Украине до марта закончат работу над стратегией энергетической безопасности

Совет национальной безопасности и обороны Украины планирует до 14 марта закончить отработку стратегии энергетической безопасности страны

Совет национальной безопасности и обороны Украины планирует до 14 марта закончить отработку стратегии энергетической безопасности страны. Состоится публичная презентация.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов на форуме "Украина 30", передает Информатор.

"От российской агрессии и временной оккупации части Донецкой и Луганской областей, Украина потеряла 75% угля, добываемого на тех рудниках, которые сейчас оккупированы. Незадолго до оккупации Крыма РФ на полуострове были мощные инвестиции относительно вышек, которые начинали работать на побережье Черного моря", - заявил Данилов.

По его словам, Украина разрабатывает свою стратегию энергетической безопасности, чтобы быть максимально независимыми. СНБО отрабатывает эту стратегию, и до 14 марта она будет уже закончена.

Он отметил, что состоится публичная презентация для украинского общества.

"Одним из главных факторов, является объединение с европейской энергетической системой для того, чтобы мы могли не зависеть от страны агрессора. Это будет отдельная система, таким образом мы обезопасим страну от тех проблем, которые мы могли бы ожидать в случае, если бы мы оставались совместно с РФ", - отметил Данилов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине одобрили стратегию военной безопасности. Кроме того, Украина запустила воздушную линию для экспорта электроэнергии в ЕС.

 

 
Комментарии (0)