ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХВ Украине идет борьба за регулирование тарифов на ЖКУ

В Украине идет борьба за регулирование тарифов на ЖКУ

Рабочая группа ВР считает, что нынешние цены на ЖКУ завышены, в «Нафтогазе» жалуются, что тарифы на газ не покрывают затрат компании, Минэнерго и НКРЭКУ отстаивают действующие расценки на «коммуналку», – об этом в еженедельном обзоре новостей от «У.К.».

На уходящей неделе информационное пространство пестрело сообщениями об обоснованности тарифов на ЖКУ и предоставлении субсидий. В частности, Президент Петр Порошенко надеется за три месяца лета подготовить механизм получения субсидий на ЖКУ. Кроме этого, именно осенью украинцы получат основные платежи за природный газ, поэтому процесс получения субсидий должен быть автоматическим.

«Основные платежи по газу пойдут в сентябре-октябре. К этому времени мы обязаны разобраться в этом, подготовить субсидии, а власть должна сделать механизм получения субсидий автоматическим. Деньги на субсидии есть. В том числе – и за счет средств, которые сегодня те, кто добывает нефть, в том числе – и коммерческие структуры, уплачивают в виде рентных платежей», – отметил Петр Порошенко.
 
Кроме этого, Гарант сообщил, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги должны быть гибкими, согласно ценам рынка. Для этого и будут привлечены международные аудиторы, которые проверят обоснованность цен на ЖКУ для украинцев.
 
«Чтобы проверка обоснованности установления тарифов была максимально прозрачной, чтобы мы пригласили всемирно известные аудиторские компании, которые пользуются доверием, чтобы мы сформировали опыт иностранных государств, которые это сделали, и чтобы они были гибкие. Если цена на газ идет вниз, а сейчас она идет вниз, чтобы и тарифы имели возможность идти вниз», – сказал Президент.
 
В свою очередь, в Министерстве социальной политики отметили, что новая система предоставления льгот «реально заработала». Однако определенные проблемы с ней все же есть, в частности – нужны новые механизмы обмена данными между ведомствами.
 
«Только за три недели, которые прошли с 1 мая, за помощью социальных служб органов местной власти, которые гарантируют людям защиту от повышения цен на жилищно-коммунальные услуги, обратились около 700 тысяч семей», - сказал глава Минсоцполитики Павел Розенко.

 
«Новая реформированная система субсидий реально заработала... В сравнении с маем прошлого года у нас уже оформлено субсидий на 400 тысяч семей больше», - заявил Министр.
 
Господин Розенко констатировал, что есть определенные технические проблемы, в частности – нужны новые механизмы обмена данными между ведомствами.
 
Глава Минсоцполитики сказал, что на некоторые системные проблемы нужно реагировать изменением последовательности начисления субсидий – в частности, относительно учета или неучета определенных доходов человека.
 
«Есть люди, которые обращаются за субсидией, но поскольку уровень их доходов позволяет пока платить, им отказывают, мы будем предлагать решения о том, чтобы в октябре, когда придут новые платежки, они еще раз не обращались в управления соцзащиты и чтобы им начислялась уже автоматически, по первому обращению», - отметил Министр.
 
Кстати, на днях Рабочая группа Комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Верховной Рады обнародовала отчет относительно обоснованности повышения цен/тарифов на энергоносители и коммунальные услуги.
 
Напомним, 8 апреля 2015 года в Комитете образована Рабочая группа по рассмотрению вопроса обоснованности повышения цен/тарифов на энергоносители и коммунальные услуги.
 
Согласно сообщению, Рабочая группа рассмотрела значительные объемы информационно-аналитических материалов и статистических данных, подготовила выводы в части обоснованности цен на природный газ и цен/тарифов на тепловую энергию и централизованное теплоснабжение, наработала рекомендации Верховной Раде Украины и другим ведомства в части внесения изменений в законодательства и других нормативно-правовых актов.
 
Ранее в Рабочей группе заявляли, что тарифы на коммунальные услуги для украинцев могут подешеветь минимум на треть.
 
В свою очередь, руководство «Нафтогаза» жалуется, что те деньги, которые получает компания от оплаты потребителей за газ по нынешним тарифам не покрывают расходов даже на закупку топлива.
 
По словам председателя НАКа Андрея Коболева, «Нафтогаз» как продавец газа, получает только ту часть, которая называется «цена газа как товара». Это 60-70% от того, что заплатит потребитель. Из этих денег НАК должна покрывать расходы на покупку газа и прочее. Например, на услуги аудиторов или профессиональных юристов в судах с «Газпромом».
 
По словам господина Коболева, цифры, которые прописаны в меморандуме и которые приняты НКРЭКУ, рассчитанные по методике НКРЭКУ.
 
  
«Она учитывает все компоненты, которые необходимо учесть, и, исходя из этих компонентов, она показывает, каким должен быть конечный тариф. Розничная цена на газ складывается из нескольких составляющих: это цена газа как товара, это транспортировка магистральными (большим) и распределительным (местным) газопроводах, это целевая надбавка и это НДС. Около 750 гривен за тысячу кубометров расходуется на доставку газа потребителю. Это фиксированная цифра и для газа, который продается по цене 7 188 грн, и для того, что за соцнормою продается за 3 600 грн за тысячу кубометров. От тарифа это примерно 10-20%», – пояснил господин Коболев.
 
В Министерстве энергетики и угольной промышленности считают, что тарифы на газ снизить невозможно. Об этом заявил глава ведомства Владимир Демчишин.
 
«Это невозможно. Понятно, что есть какие-то политические цели перед местными выборами, и людей пытаются подготовить к тому, что эти тарифы необоснованны», – подчеркнул он.
 
По словам господина Демчишина, заявления, что тарифы необоснованные, – это популизм.
 
«Проблема не в цене газа, а в том, что тот, кто не имеет возможности заплатить, должен получить дотацию от государства и заплатить за газ столько, сколько он платил вчера», – сказал Министр.
 
В свою очередь, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, также не видит возможности снижения тарифов на газ для населения.
 
«Со стороны НКРЭКУ никаких источников для оптимизации цен мы не видим», - сказал и. о. председателя Нацкомиссии Дмитрий Вовк.
 
По словам господина Вовка, «если взять цену на газ, закупаемый в Европе, умножить на курс доллара и добавить все необходимые налоги, то в итоге цена будет выше, чем самая высокая цена на газ для населения».
 
Дмитрий Вовк отметил несколько инициатив, которые могут привести к оптимизации тарифов на тепло для населения, тогда как по газу таких возможностей нет.

Реклама: Современные технологии упрощают жизнь человека, предлагая огромный спектр возможностей. Вашему вниманию представлена одна из последних новинок - газовый теплогенератор. Данный агрегат позволит обеспечить теплом любое здание. Более детально ознакомиться о его возможностях Вы можете на сайте e.euroformat.com.

 
Комментарии (3)
Гудвин Бугров
31 мая 2015 г. 19:20
"Декілька цифр, для тих хто за дорученням Президента буде проводити перевірку обґрунтованості підвищення тарифів для населення: - собівартість українського газу "Укргазвидобування" - 24 $, - російський газ зараз купуємо по ціні 248 $ (за 1000 куб.м.), a ціна газу для населення 7188 грн., або 334 $..." - http://blogs.korrespondent.net/blog/events/3521178/
Коля Пухов
31 мая 2015 г. 20:58
Це зараз досить поширений прийом шахраювання: державні структури та їх посадові особи роблять вигляд, що сперечаються між собою на предмет порушених прав пересічних громадян. Але ці суперечки мають чисто показушний характер: порушення не тільки не припиняються, а можуть навіть поглиблюватись, поширюватись та "узаконюватись" у результаті цих удаваних суперечок. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Думаю, якесь копійчане зниження цін і тарифів можливе, адже зараз Україна отримала нові валютні кредити. За рахунок цього начебто затрималося знецінення гривні. Але це нагадує ін"єкцію для наркомана. Думаю, через два-три місяці ця валютна ін"єкція повністю розсосеться і гривня знову почне падать, а отже, тарифи і ціни -- зростати.
Коля Пухов
01 июня 2015 г. 17:45
Якщо ви все життя працювали відмовляючи собі і своїм дітям навіть у необхідному і за все життя наскладали 1,5-2 тис. доларів і поклали їх у банк на депозит, то тепер при заповненні заяви на субсидію та декларації ви маєте вказати, що отримуєте дохід від розміщення депозиту, написати суму доходу, вказати банк, де поклали гроші. ------------------------------------------------------------------------------------ Про яку субсидію ви тепер мрієте? У вас лежать гроші в банку, значить ви ще можете платити. Бо якось воно нелогічно: мати гроші і одночасно претендувати на субсидію.